При выращивании томатов я стараюсь все довести до идеала. Почему так делаю? Ответ прост: хочу наглядно показать овощеводам, что получается и вырастает из семян тех сортов, которые возделываю на собственном участке. Прежде всего, пытаюсь создать идеальные условия, чтобы томат раскрылся на полную силу.
Все дачники мечтают о сорте, за которым не нужно ухаживать: пасынковать, подвязывать. А вдобавок еще, чтобы не болел, был урожайным и крупноплодным. Скептики подумают, что это невозможно, а я нашел такой сорт, это – Тетя Валя.
Настоящим украшением грядки стал экзотический томат Основные цвета. Он порадовал разноцветными плодами. Полосатые томаты во время роста и созревания под воздействием света постоянно меняют свой окрас. Верхушка у них темно-фиолетовая, как баклажан. С «экватора» (середины) плод плавно переходит с фиолетового до желто-зеленого. Мякоть желтая. Сорт удачно сочетает скороспелость, сладкий вкус, устойчивость к перепадам температуры, отличную лежкость и транспортабельность. Эта новинка на рынке семян характеризуется высокой адаптивностью к условиям внешней среды и отличной урожайностью. Куст этого томата высотой до 70 см. Плоды плотные, устойчивые против растрескивания, массой 90-120 г. Основные цвета требует умеренного пасынкования. Урожайность до 8 кг с куста за сезон. Плоды этого сорта мы используем в свежем виде и для домашних заготовок. Особо красиво смотрятся они в банке.
Очень сладкий сорт Персик оранжевый имеет мармеладную мякоть. Она плотная и нежная.
Хорош этот сорт тем, что в сухую погоду плоды сохраняются до трех недель на кусте и не теряют своего товарного вида. Между тем, это позволяет дождаться полной спелости и отведать хорошо созревший плод. Максимальный урожай с куста обычно составляет до 10 кг.
А самая вкусная новинка этого сезона томат Котя порадовал шикарными кистями с 6-8 плодами, массой 35-45 г. Плоды удлиненно-яйцевидной формы, с заостренной вершинкой, насыщенно желтого цвета, с оранжевыми штрихами и полосками. Томаты плотные и в то же время очень сочные, с высоким содержанием сухих веществ. Котя – среднеранний, кусты высотой до 1,2 м, требуют подвязки. Сорт отличается уникальными вкусовыми качествами как в свежем, так и в консервированном виде. Плоды подойдут для салатов и приготовления летних блюд. Сорт рекомендуют для диетического питания людей с пищевой аллергией. Сбор плодов мы проводим кистями или отдельными плодами. Урожайность томата высокая, с одного куста можно получить до 15 кг за сезон. Сладкие янтарные плоды покорили мое сердце и Котя прочно обосновался на нашем огороде.
Вместе с приличным урожаем мне удалось собрать много семян. И если вас заинтересовал томат Котя, я с радостью готов поделиться семенами этого сорта и выслать их всем желающим БЕСПЛАТНО. Для получения семян не забудьте вложить конверт с обратным адресом.
Руслан Духов, овощевод-опытник, селекционер, ул. Тюркина,41, с. Мишурин Рог, Верхнеднепровский район, Днепропетровская область, 51610.
В Украине могут изменить главный финансовый ориентир – Нацбанк уже работает над стратегией, полностью переформатирующей…
Здоровье и долголетие наших четвероногих друзей напрямую зависит от качества их ежедневного рациона. Неправильное или…
В 2025 году минимальная зарплата в Украине останется на уровне 8000 грн, что является самым…
Войска РФ нанесли удары по Одесской области 19 апреля. Разрушения испытали фермерские хозяйства.
Уязвимые категории населения могут пройти регистрацию для получения гуманитарной помощи.
Сегодня – Великая суббота Страстной недели, последний день Великого поста и канун светлого праздника Пасхи.…