No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак ускорить плодоношение ореха

Как ускорить плодоношение ореха

Как известно, грецкие орехи довольно поздно начинают плодоносить: в среднем, на 10-12-й год после посадки. Улучшить ситуацию можно прививкой. Впрочем, эта процедура требует знаний. Простые агротехнические приемы позволят получить первые плоды хотя бы на 2-3 года раньше. Один из них – кольцевание. К нему прибегают на деревьях возрастом не менее 5 лет. Для этого во […]

Как известно, грецкие орехи довольно поздно начинают плодоносить: в среднем, на 10-12-й год после посадки. Улучшить ситуацию можно прививкой. Впрочем, эта процедура требует знаний.

Простые агротехнические приемы позволят получить первые плоды хотя бы на 2-3 года раньше.

Один из них кольцевание. К нему прибегают на деревьях возрастом не менее 5 лет. Для этого во второй половине июня на скелетных ветвях острым ножом (он должен быть чистым) на расстоянии 2-3 см друг от друга нужно вырезать два круговых кольца коры. Надрезы должны доходить до камбия, но не затрагивать древесину. Открытую рану следует замазать садовым варом. Края раны обычно зарастают уже к осени. В результате такой операции нарушается отток углеводов к корневой системе, растение начинает формировать генеративные почки и плодоносить.

Можно пересадить саженец в возрасте 2-3 года. При этом повреждаются горизонтальные и вертикальные его корни, притормаживается рост дерева и одновременно стимулируется механизм закладки цветочных почек.

Орех можно сажать на прежнее место, но яму следует заправить по всем правилам посадки плодовых деревьев. Поврежденные корни присыпают золой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине