Статьи

Мобильный телефон: пять правил безопасности

Мобильные телефоны так прочно вошли в обиход, что мы не представляем без них своей жизни. Этот гаджет не только помогает быть на связи, но и заменяет записную книжку, календарь, калькулятор и еще массу нужных и полезных вещей. Однако часто мы забываем, что при пользовании мобильным телефоном есть свои правила «техники безопасности», которые каждый из нас обязан знать.

Известно, что электромагнитное излучение вредит здоровью, но многие не задумываются, насколько вредны частые и длительные разговоры по телефону. Долгие беседы по сотовому могут способствовать росту новообразований, поэтому если вам предстоит продолжительное общение, лучше использовать гарнитуру или громкую связь. Помните, что оптимальное время разговора по мобильному – три минуты, а интервал – не менее 15 минут.
Вредное излучение телефона увеличивается до предельных значений во время поиска сети, дозвона и соединения. По этой причине в ожидании ответа лучше следить за индикацией на дисплее или вибрацией и подносить телефон к уху только в начале разговора.
Даже в режиме ожидания телефон поддерживает связь с базовой станцией. Поэтому его ни в коем случае нельзя класть рядом с собой во время сна. А еще лучше выключать гаджет вообще, ведь будильник работает и при выключенном телефоне. Также телефон нельзя носить в нагрудном или брючном кармане, а лучше держать в сумке.
При разговоре необходимо снимать очки с металлическими дужками, крупные металлические серьги или иные подобные предметы. Дело в том, что они превращаются в своеобразный мини-экран и усиливают интенсивность электромагнитного излучения.
Если во время разговора ваш мобильный телефон разрядился, то лучше прервать общение и зарядить телефон. Разговаривать во время зарядки категорически нельзя – это опасно. Кроме того, зарядное устройство после использования нужно обязательно выключать из сети, так как в сети оно продолжает потреблять электроэнергию и излучать электромагнитные волны.


Как правильно заряжать телефон?

Чтобы аккумулятор телефона служил долго, его нельзя разряжать полностью. Лучше всего ставить телефон на зарядку тогда, когда уровень его заряда снизился примерно наполовину. Во время зарядки телефон полезно перевести в режим экономии энергии, а полностью заряженный гаджет нельзя оставлять включенным в сеть, чтобы не перегрелась батарея.

Новое на сайте

  • Новости

Чистим духовку без вредных химикатов – эффективный лайфхак с всего одним ингредиентом

Духовка – один из самых сложных в уходе приборов. Засохшие загрязнения трудно удалить, а жирные…

27/04/2024 19:24
  • Новости

До 900 грн каждому: как клиенты ПриватБанка могут получить щедрое вознаграждение

ПриватБанк объявил о новой акции, в которой могут участвовать все клиенты, владеющие картами "Универсальная" или…

27/04/2024 18:28
  • Новости

Вы удивитесь: делайте это всего 30 минут в неделю – и ваш уровень стресса значительно снизится

Как снизить уровень стресса – что нужно делать Ученые из Университета штата Северная Каролина в…

27/04/2024 17:22
  • Статьи

Каков смысл праздника Вход Господень в Иерусалим и зачем освящать веточки вербы

Именно ивовые веточки для освящения выбрали неслучайно. Ведь это дерево – символ здоровья, плодовитости, быстрого…

27/04/2024 16:16
  • Новости

Экономисты прогнозируют рост курса: на какой отметке остановится доллар в этом году

В Украине зафиксировано повышение доллара свыше 40 гривен. По мнению аналитиков, это еще не предел.…

27/04/2024 15:22
  • Новости

Обязательно посадите эти цветы в мае – летом все соседи будут завидовать вашей клумбе

По прогнозам синоптиков, с приходом мая нас ожидает повышение температуры. Лунный календарь предоставляет дачникам идеальную…

27/04/2024 14:08