Сделать это хотят для усиления национальных традиций в денежном обороте Украины. И вот недавно в Нацбанке от слов перешли к делу. Здесь разработали и подали в Верховную Раду пакет законопроектов о замене названия разменной монеты Украины. Что не так с этой инициативой?
Я вчера сказочно разбогател — поднял с тротуара бесхозную 10-гривневую монету. Хоть поясница со мной дружить не хочет, но тем не менее нагнулся: 10 гривень все же деньги. Иду себе, такой счастливый и думаю: а нагнулся ли бы я за 10-копеечной монеткой? Решил, что нет: это уже не деньги. Увы, и 50-копеечная монета — уже тоже не деньги. Это даже не коробок спичек. Инфляция.
И вот наш уважаемый Нацбанк (НБУ) на этом печальном фоне вдруг заразился непродуманной идеей замены этих копеечных монет на «шаги» вековой давности. Решение это явно политическое, да НБУ этого и не скрывает, утверждая, что дерусификация и декоммунизация в монетарной сфере — это важно, а чисто украинская денежная единица — это неотъемлемый атрибут нашей независимой державы.
Все вроде так. Но если кто-то скажет, что мое мнение о том, что эта идея непродуманная — это апатриотизм, то этот кто-то будет неправ. НБУ запланировал на следующий год выпуск 20 миллионов «шаговых» монет, а это явно выльется в копеечку (уже архаизм?). Попортить нервы оркам? Но это же называется «купить билет в трамвае и назло кондуктору пойти пешком». Если на те, явно немалые деньги, которые пойдут (а похоже, таки пойдут) на чеканку такого количества 50-шаговых и 10-шаговых монет, накупить дронов, то нервов (а также нефти и боеприпасов в тылу) у орков поуменьшится на порядок больше.
НБУ успокоил владельцев глиняных свинок-копилок: уже отчеканенные десяти- и пятидесяти-копеечные монеты изымать не будут, они останутся в обороте вместе с новыми «шагами». Что значит останутся, если уже фактически их нет в обороте? И «шаги» там нужны, как зайцу стоп-сигнал. Они, безусловно, обрадуют и украинских, и зарубежных нумизматов, безусловно, станут поводом для ликования членов украинских диаспор во многих странах мира. Но нам, здесь, в Украине, для ликования нужен и важен каждый шаг к победе, а сейчас каждый шаг к победе — это каждая копейка, потраченная на ВСУ, а не на шаговые «хотелки» политиков.
Напомним, что название мелкой монеты «шаг» имеет чисто украинское происхождение. Оно использовалось на территории Украины и в украинском денежном счете в XVI–XVII веках, это украинское название польско-литовской серебряной монеты XVII—XVIII веков номиналом в три гроша. Один шаг соответствовал двум русским копейкам, поэтому на украинских территориях, захваченных Россией, название «шаг» перешло на российскую двух-копеечную монету. Оно сохранилось до 1917 года, бытовало в регионах Правобережной Украины.
Со времен Центральной Рады началась история первых украинских почтовых марок с номиналом в шагах. Изначально они были только знаками почтовой оплаты. Но со временем из-за нехватки мелкой разменной монеты по закону УНР от 18 апреля 1918 года их стали использовать в качестве и марок, и денег. Бумагу под марки использовали грубую, пригодную для длительного употребления. Но эти марки-шаги появились в обороте уже после падения Центральной Рады. В УНР были выпущены разменные билеты номиналом 10, 20, 30, 40 и 50 шагов. Один шаг равнялся одной сотой гривны или одной двухсотой карбованца. Ходили они около двух лет.
В 1992 году были выпущены пробные украинские монеты: 1 шаг и 50 шагов, но этот номинал не был утвержден. Вокруг будущего названия разменной монеты было немало споров. Предлагались варианты: «сота», «резана». И все-таки 2 марта 1992 было утверждено название разменной монеты — копейка. Кстати, знаете, почему «копейка»? А на ней изображен святой, поражающий копьем змея. Какой святой? Ну при чем здесь российский вариант Георгий-победоносец? Откроем официальный сайт УПЦ КП и прочитаем: «Святий великомученик Юрій Переможець вважається покровителем воїнства. Зображення Юрія Переможця на коні символізує перемогу над дияволом – стародавнім змієм». Ну чем вам не украинский вариант? Остается лишь от всего сердца пожелать украинскому воинству насмерть поразить копьем древнего российского змея.
Валерий Боянжу, Херсон — Одесса
Вас также могут заинтересовать новости:
Куличи из такого теста получаются невероятно воздушными, ароматными и вкусными.
Современные технологии помогают значительно упростить уход за растениями и садовым участком.
Инжир - это экзотическое растение, которое уже успело прописаться на участках многих украинцев, однако у…
Многие любят чайный гриб. Напиток из чайного гриба на самом деле является чайным квасом.
Если вас начали беспокоить тяжесть, зуд и жжение в области заднего прохода, избавьтесь от неуместной…
С 4 апреля работающих украинцев ждут важные изменения. Теперь больничные будут выплачивать по-новому.