«Я одинокий человек. Мне 88 лет, родных нет. Сейчас мне помогает управляться по дому 61-летняя женщина, на сына которой я переписала свою однокомнатную квартиру. Она навещает меня один раз в неделю, готовит еду, покупает продукты, оплачивает счета за жилищно-коммунальные услуги, но в силу состояния своего здоровья не может осуществлять уборку в квартире. Раньше эти функции выполняла соцработница. Свою работу она делала некачественно, и я попросила, чтобы мне в помощь назначили другого сотрудника. После этого мне отказали в обслуживании. Сказали – пусть этим занимается женщина, сыну которой вы завещали квартиру. Правомерны ли такие действия со стороны соцработников?
Башмакова Л.А., г. Измаил, Одесская обл.»
Законодательством не предусмотрено отказывать человеку в предоставлении социальных услуг на дому в связи с тем, что он кому-либо завещал свое жилье. Вместе с тем, пунктом 11 Перечня социальных услуг, условий и порядка их предоставления, утвержденного Постановлением Кабмина №1417 от 29 декабря 2009 года* (с изменениями от 23.12.2015 г.), определены обстоятельства, при возникновении которых в уходе на дому может быть отказано.
В частности, предоставление социальных услуг сотрудниками территориального центра прекращается с письменным уведомлением граждан в случае:
Как видим, ни о каком отказе в обслуживании на дому из-за наличия документа о завещании квартиры речь не идет. И если сотрудники терцентра действительно лишили вас права на получение помощи на этом основании, их действия считаются неправомерными, и вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.
*«Некоторые вопросы деятельности территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг)»
Сергей Задорожный
Весенние заморозки серьезно ударили по фруктовым садам. Мороз избил цветы плодовых деревьев, лишив возможности создать…
Пенсионеры и люди с инвалидностью в мае продолжают получать денежную помощь от ВПП ООН. Что…
Кексы – это не только привычный сладкий десерт. На основе яиц можно готовить очень вкусные, легкие…
С 1 июня в "Дии" появятся платные функции: "Дия" начинает монетизировать сервисы
Специалисты проверяют вакансии, размещенные работодателями и кадровыми агентствами.
Рассада хорошо прижилась, но с наступлением жары, несмотря на поливы, кустики начинают вянуть, а листья…