«Мне 70 лет, получаю минимальную пенсию. Мои дети живут в Чехии. Они просят, чтобы я приехала к ним и помогла по уходу за внуком. Как быть? Хочу, конечно, поехать. Но говорят, что при выезде за границу меня могут лишить субсидии. Правда ли это?
Г. Ф. Кухарева, г. Новая Каховка, Херсонская обл.»
В Украине четко определены случаи, при возникновении которых гражданам могут отказать в предоставлении помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг. В частности, в п. 6 Постановления Кабмина №848 от 21 октября 1995 года* (в редакции от 17.10.2018 г.) сказано, что жилищная субсидия не назначается, если:
Из вышеперечисленного следует, что речь об отказе в субсидии при осуществлении поездок за границу не идет. Мало того, даже при наличии таких условий человеку, исходя из конкретных сложившихся жизненных обстоятельств, могут назначить субсидию, но только по решению комиссии. При этом надо учесть, что комиссия не сможет пойти навстречу тем, кто в течение периода, за который учитываются доходы для назначения субсидии, совокупно свыше 60 дней находился за рубежом (кроме командировок, лечения и обучения, подтвержденных соответствующими документами).
Такое правило было введено весной прошлого года и, вероятнее всего, именно об этом факте вы узнали. Но опять-таки в пункте 7 Постановления №848 оговорено, что при нахождении за границей свыше двух месяцев комиссия не может назначить субсидию лишь тем лицам, которые:
Вы же в силу своего почтенного возраста являетесь нетрудоспособным лицом. В виде дохода получаете пенсию, а не зарплату, поэтому данное правило на вас не распространяется, то есть лишение субсидии в связи с нахождением за границей не предусмотрено.
*«Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и печного бытового (жидкого) топлива»
Сергей Задорожный
Пенсионный фонд Украины получил полномочия назначать и начислять новые выплаты. Кто может на них претендовать…
Уже известно, когда начнется и завершится новый учебный год в украинских школах и в каком…
Часть получателей льгот на жилищно-коммунальные услуги лишится ее в 2025 году. Это связано с принятием…
Через 10 дней начнется новый учебный год. Рассказываем, кто из учителей сможет уйти на пенсию…
В Украине действует правило, которое защищает от мизерных пенсий отдельных граждан – их выплаты начинаются…
Ежемесячная надбавка в семейный бюджет доступна всем – для этого нужно зарегистрироваться в специальной государственной…