No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаГде лучше всего растет хурма

Где лучше всего растет хурма

Хурма – двудомное растение (встречаются и однодомные). Это листопадное дерево, высотой 6-8 м. Крона шаровидная или пирамидальная. Плоды до 150-300 г и более. Поверхность плода гладкая, с восковым налетом. Кожура тонкая или грубая, толстая. Цвет спелых плодов – от светло-желтого до красного и темно коричневого. У незрелых плодов мякоть твердая, у зрелых – желеобразная, кремовая. […]

Хурма – двудомное растение (встречаются и однодомные). Это листопадное дерево, высотой 6-8 м. Крона шаровидная или пирамидальная. Плоды до 150-300 г и более. Поверхность плода гладкая, с восковым налетом. Кожура тонкая или грубая, толстая. Цвет спелых плодов – от светло-желтого до красного и темно коричневого. У незрелых плодов мякоть твердая, у зрелых – желеобразная, кремовая.

Корневая система хурмы, в отличие от других плодовых культур, черного цвета. В первый же год развивается стержневой корень, который сильно ветвится и проникает на значительную глубину.

Вегетация зависит от погодных условий весной и сорта и начинается с конца февраля, а заканчивается в конце октября.

Привитые деревья вступают в плодоношение в возрасте 3-4 лет после посадки, сеянцы – на 5-7-й, а иногда и 10-й год. Плодоношение регулярное и устойчивое. Деревья отличаются длительным периодом жизни, достигая 100 лет.

Цветет хурма в апреле-мае. Опыляется пчелами и другими насекомыми.

Как растение с достаточно длительным периодом зимнего покоя, хурма восточная не чувствительна к длительному снижению температуры до -8-10оС и переносит кратковременное понижение температуры до -18-20оС, отдельные сорта до -26оС. В то же время виргинская хурма растет в местах с продолжительными морозами до -30-35оС.

Благодаря более позднему цветению для нее не страшны возвратные весенние заморозки. Оптимальная температура для роста побегов – +17-19оС.

К почвам хурма нетребовательна, но хорошо воспринимает улучшенные грунтовые условия. Она предпочитает глубокие, плодородные, влажные и дренированные суглинки. На таких почвах растут крепкие и долговечные деревья, дающие большие урожаи.

Галина ДИДИЧЕНКО, г. Николаев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине