Статьи

Пасечник из Львовской области раскрыл секреты настоящего меда

Ярослав Богданович Гавор из г. Радехов Львовской области уже 40 лет преподает в школе биологию. За эти годы его любовь к педагогике настолько окрепла, что сегодня он уже не представляет своей жизни без уроков и детей. Но есть у Ярослава Богдановича интересное хобби, которое и хобби назвать сложно. Настоящее удовольствие он получает от пчеловодства. Пчелы — это мощнейший антидепрессант, который помогает с позитивом смотреть на любые проблемы.

В наследство от дедушки

Любовь к пчеловодству Ярославу Гавору передалась в наследство от дедушки. Это он посвятил внука в медовые дела, научил общаться с пчелами и, самое главное, — не бояться их. И вот уже три десятка лет Ярослав исправно продолжает вверенное ему дело, в память о дорогом человеке.

Да и как можно не любить пчел! Хотя у подрастающего поколения сейчас совсем другие интересы. И это очень расстраивает пасечника. Он готов поделиться своими знаниями, раскрыть все секреты, лишь бы молодежь занималась пчеловодством. Поэтому давно мечтает о создании при школе кружка пасечника.

Пасека любителя расположена в селе Пиратин (в 7 километрах от райцентра), недалеко от живописного озера. По здешним берегам растет немало медоносов.

Так, уже весной начинают цвести ольхи, ивы, которые являются первыми пыльценосами. Затем «эстафету» подхватывают мать-и-мачеха, одуванчик, молочай. Еще больше взяток, когда начинают цвести сады, липа.

Весь мед Гавора — экологически чистый и целебный. Также удается получать прополис, пергу, пыльцу, забрус и другие продукты жизнедеятельности пчел.

Но ведь польза от этих насекомых не только в меде, благодаря им опыляются садовые, овощные, сельскохозяйственные культуры. И если завтра не будет пчел, то мы точно останемся без урожая.

Получает мед из разнотравья

У Ярослава Богдановича 20 ульев, вывозить их на далекие расстояния у него нет возможности, возраст уже не тот. Поэтому, в основном, получает мед из разнотравья. Но зато какой он вкусный, ароматный!

Самой лучшей породой пчел пасечник считает карпатскую. У нее много достоинств. Если вы боитесь укусов, без раздумий заводите карпатскую пчелу, она не так больно жалит, как другие породы. Продолжительность жизни матки составляет 5-6 лет, но самый продуктивный период длится 2 года.

Для того чтобы пчелы ежегодно радовали медом, нужно заботиться об их здоровье. Ярослав Гавор советует оставлять в ульях последний взяток, он не такой большой, как первые, зато насекомым зимой будет чем лакомиться, чтобы выжить. Также в качестве подкормки пасечник готовит сироп (по 10-12 л на 1 семью) в соотношении 3 кг сахара к 2 л воды. Его пчелы съедают первым, а уже потом доходит очередь до меда.

Что касается видов меда, то Ярослав Богданович уверен, что каждый полезен. Многие покупатели отказываются от рапсового меда. А он просто необходим людям, страдающим от болезней сердца, кровеносных сосудов. По консистенции рапсовый мед похож на сливочное масло, да и вкус его ни с чем другим не спутать.

Мед из разнотравья можно употреблять с самого детства. Если человек будет съедать в день по ложке меда, то он с легкостью сможет прожить до 100 лет. Именно так считает Ярослав Гавор. Но мед надо не просто глотнуть, а рассосать во рту.

Разогретый не кристаллизуется

Важно еще купить натуральный мед, от которого не будет вреда. Недобросовестные продавцы перед началом нового сезона разогревают старые залежи и выдают их за свежий майский мед. Определить на глаз, что мед прошел термическую обработку, сложно. Но есть один секрет — разогретый мед уже не кристаллизуется, то есть, его консистенция остается жидкой.

Конечно, лучше покупать сладкое лакомство у проверенных людей, которые точно вас не обманут.

Не секрет, что пчеловодство понемногу приходит в упадок. Чтобы поддержать его, 45 местных хозяйств объединились в «Братство пчеловодов Радеховщины». Таким образом пасечники помогают друг другу оставаться на плаву. Проводят всевозможные семинары, где делятся опытом, рассказывают о своих достижениях. Такое мероприятие было проведено в конце июня. Гостей на своей пасеке принимал Ярослав Богданович. Он рассказал об инвентаре, который использует, о его правильном хранении. Показал свой домик пчеловода, пригласил священника для его освящения.

Ярослав Гавор — верующий человек, который знает, что без Божьей помощи ничего не получится. В мед он никогда не добавляет посторонние вещества и не продает фальсификат, так как знает, что это большой грех. У пасечника исключительно натуральный мед, который без боязни можно давать даже младенцам.

Оксана Королева.

Фото Романа Голинского.

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на воскресенье: где ждать грозовых осадков 28 апреля

В воскресенье, 28 апреля, ожидается потепление, соответственно станет заметнее разница между ночными и дневными температурами.…

27/04/2024 21:47
  • Новости

​Магнитные бури на воскресенье: какой уровень опасности ожидается 28 апреля

В течение последних 24 часов вспышки на солнце продолжаются. В воскресенье жители Земли почувствуют на…

27/04/2024 20:36
  • Новости

Чистим духовку без вредных химикатов – эффективный лайфхак с всего одним ингредиентом

Духовка – один из самых сложных в уходе приборов. Засохшие загрязнения трудно удалить, а жирные…

27/04/2024 19:24
  • Новости

До 900 грн каждому: как клиенты ПриватБанка могут получить щедрое вознаграждение

ПриватБанк объявил о новой акции, в которой могут участвовать все клиенты, владеющие картами "Универсальная" или…

27/04/2024 18:28
  • Новости

Вы удивитесь: делайте это всего 30 минут в неделю – и ваш уровень стресса значительно снизится

Как снизить уровень стресса – что нужно делать Ученые из Университета штата Северная Каролина в…

27/04/2024 17:22
  • Статьи

Каков смысл праздника Вход Господень в Иерусалим и зачем освящать веточки вербы

Именно ивовые веточки для освящения выбрали неслучайно. Ведь это дерево – символ здоровья, плодовитости, быстрого…

27/04/2024 16:16