Выращивание и использование саженцев би-баум (с немецкого «два дерева», «двойное дерево» — саженец с двумя равноценными, почти одинаковыми проводниками) является перспективным для Украины, учитывая тенденции развития интенсивного садоводства.
Формирование насаждений в виде плодовой стены обеспечивает хорошую освещенность и вентиляцию кроны и позволяет максимально механизировать обрезки и прореживания цветков.
Для создания такой конструкции сада больше всего подходят кронированные стандартные саженцы типа книп-баум и би-баум.
Итальянские ученые из компании Vivai Mazzoni предложили решить проблему чрезмерного роста деревьев в саду с помощью двухствольных саженцев Bibaum.
Похожие растения издавна использовались в декоративном садоводстве под названием «U-образная вертикальная граница», а также в плодовых насаждениях, сформированных по созданной в Австралии системе «Татур».
Нововведения итальянских садоводов состоит в том, что, во-первых, они получают U-образную крону уже в питомнике, а во-вторых, в отличие от «Татур», деревья-проводники направляют не в междурядья, а в плоскость ряда. Это позволяет сразу сформировать хорошо освещенную и вентилируемую плодовую стену с равномерной нагрузкой плодами.
Побелка деревьев – это важный этап в уходе за садом. Узнайте все нюансы проведения процедуры.
Устали от долгих приготовлений? Ленивые голубцы – это быстрый и вкусный способ приготовить традиционное блюдо…
В Украине резко похолодало. Впрочем, вскоре после украинцев ждет очередной "погодный сюрприз".
Пенсионные льготы прокурорам давно хотели упразднить, но все никак не могут этого сделать. Что известно…
Идет регистрация на получение денежной помощи. Кто может использовать программу и что для этого нужно.
Подход к начислению пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг изменили. Кто лишится права на льготы.