Выращивание и использование саженцев би-баум (с немецкого «два дерева», «двойное дерево» — саженец с двумя равноценными, почти одинаковыми проводниками) является перспективным для Украины, учитывая тенденции развития интенсивного садоводства.
Формирование насаждений в виде плодовой стены обеспечивает хорошую освещенность и вентиляцию кроны и позволяет максимально механизировать обрезки и прореживания цветков.
Для создания такой конструкции сада больше всего подходят кронированные стандартные саженцы типа книп-баум и би-баум.
Итальянские ученые из компании Vivai Mazzoni предложили решить проблему чрезмерного роста деревьев в саду с помощью двухствольных саженцев Bibaum.
Похожие растения издавна использовались в декоративном садоводстве под названием «U-образная вертикальная граница», а также в плодовых насаждениях, сформированных по созданной в Австралии системе «Татур».
Нововведения итальянских садоводов состоит в том, что, во-первых, они получают U-образную крону уже в питомнике, а во-вторых, в отличие от «Татур», деревья-проводники направляют не в междурядья, а в плоскость ряда. Это позволяет сразу сформировать хорошо освещенную и вентилируемую плодовую стену с равномерной нагрузкой плодами.
Регулярное использование пенсионной карты — не прихоть, а мера безопасности. Рассказываем, почему это важно.
Моль в доме - проблема, известная многим. И остро стоит вопрос, как избавиться от вредного…
Инна Оленич из города Звягель Житомирской области создает изделия из бисера одной рукой. Одной рукой…
Хотите узнать, на какую пенсию вы можете рассчитывать? Это можно сделать самостоятельно – через сервис…
За последние десять лет количество пенсионеров в Украине сократилось на 1,8 миллиона человек — с…
Сытное, ароматное блюдо из кукурузной крупы и творога готовится легко и подходит для любого времени…