Статьи

Развенчиваем фейки: о чем лгут российские оккупанты

Поэтому очень важно уметь распознавать вражеские вбросы и отличать факты от русской лжи.

ФЕЙК №1.ВСУ вроде бы хаотично бьют по мирному населению Курской области

В МЧС России утверждают, что ВСУ наносят хаотические удары по мирному населению Курской области.

Опровержение

Эксперты Центра противодействия дезинформации (ЦПИ) СНБО

Украины отрицают этот фейк. Украинские военные придерживаются международного гуманитарного права. ВСУ уничтожают исключительно живую силу врага и военную инфраструктуру России. Подобные обвинения — очередная бестолковая попытка «демонизировать ВСУ».

ФЕЙК №2. Украина якобы разрабатывает так называемую грязную бомбу*

Во время успехов нашей страны на поле боя Россия неоднократно прибегала к фейкам о «грязной бомбе». С началом наступления в Курской области об этой «страшилке» в России вспомнили вновь. Пока российские пропагандисты распространяют фейки о том, что мы якобы готовим взрыв «грязной бомбы» и уже завезли боеголовки в город Желтые Воды в Днепропетровской области. Также они утверждают о якобы планах ВСУ атаковать Курскую и Запорожскую АЭС.

Опровержение

Такие заявления, считают в американском Институте изучения войны, нужны , чтобы объявить Украину государством-террористом и замедлить поставки оружия от западных партнеров.

— Мы наблюдаем очередной всплеск безумной российской пропаганды. Официально опровергаем эти ложные заявления. Украина не имеет ни намерения, ни возможности совершать какие-либо подобные действия. Украина всегда была и остается преданным членом Договора о нераспространении ядерного оружия. Она не должна и не планирует получать никаких «грязных бомб», — отреагировал на российский фейк спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий. — Когда Россия впервые распространила эту чушь в 2022 году, мы пригласили миссию МАГАТЭ, которая полностью опровергла эту ложь. С тех пор ничего не изменилось..

ФЕЙК №3. «Вспышка» бактериальной инфекции в Херсоне

Российские средства массовой информации распространяют фейк о якобы вспышке бактериальной инфекции в Херсоне. Ее распространение угрожает жителям подконтрольных Украине районов. Инфекция якобы вызвана загрязнением Днепра телами украинских военных и выходом из строя очистных сооружений.

Опровержение

Такие показания не соответствуют действительности, уверяют в Центре противодействия дезинформации. Как уточняют в Херсонской ОВА, никаких вспышек инфекций в городе не зафиксировано, эпидемическая ситуация в норме.

Ежедневное исследование санитарных показателей воды также недавно проводилось в Чернобыевской общине Черкасской области. Госпродпотребслужба не нашла опасных отклонений от норм, санитарно-эпидемическая ситуация в области стабильна.

— Этот фейк направлен на распространение паники среди населения и дискредитации ВСУ, — отмечают в Центре.

МИФ №4. С 2025 года якобы все медуслуги станут платными

Российские пропагандисты стараются распространить панические настроения, заявляя, что вскоре все медуслуги станут платными. Они утверждают, что украинские власти уже начали делать первые шаги в этом направлении, введя с 2025 года оплату за прием у врача без направления.

Опровержение

Норма о платном приеме для пациентов без направления существовала еще с начала введения медреформы в 2018 году. Постановлением от июля 2024 Кабмин только снова подтвердил, что такие случаи не будут покрываться Программой медицинских гарантий. Документ вступит в силу с 1 января 2025 года.

Закон «О финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг» предусматривает создание перечня медуслуг, которые должно полностью оплачивать государство. Следовательно, ежегодно Кабмин определяет такой список.

Пациенты могут получить указанные услуги в государственных, коммунальных или частных медучреждениях, имеющих договор с Нацслужбой здоровья. В 2024 году Программа медгарантий включает 44 пакета услуг. В то же время, закон устанавливает перечень услуг, за которые пациенты должны платить самостоятельно. В частности речь идет о неэкстренной стоматологии для взрослых, эстетической медицине, обращении к врачу без направления.

К тому же документ определяет случаи, при которых пациенты будут производить оплату только за дополнительные услуги, сама же стоимость медицинской услуги будет покрываться за счет программы медицинских гарантий. Речь идет о предоставлении медуслуг по месту жительства или пребывания пациента при условии, если это пожелание пациента, а не обусловлено его медицинским состоянием; возможность самостоятельно выбрать лечащего врача при получении специализированной медицинской помощи в плановом порядке в стационарных условиях; пребывание в палате с повышенным уровнем комфорта и сервиса по запросу пациента.

Подготовила Вероника Полищук

* «Грязная бомба» — это один из видов оружия массового поражения, в котором используют радиоактивное вещество. При взрыве она разбрасывается вокруг, заражая почву, воду, воздух, людей, у которых может вызвать лучевую болезнь.

Метки: пропаганда фальшивки фейки

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине, в четверг, 23 апреля – прогноз

23 апреля погодные условия в Украине резко изменятся под влиянием атмосферных фронтов. В большинстве регионов…

22/04/2026 22:30
  • Новости

«Дышащие» стрижки: три самых горячих тренда лета 2026 для всех возрастов

Летняя жара всегда ставит перед женщинами непростую задачу – выглядеть стильно, но не тратить часы…

22/04/2026 22:00
  • Новости

Магнитные бури в четверг, 23 апреля — прогноз

23 апреля геомагнитная обстановка будет стабильной, без значительных возмущений. Прогноз предполагает минимальное влияние солнечной активности…

22/04/2026 21:30
  • Новости

Льготы на проезд для граждан старше 60 лет: где в мае можно ездить бесплатно

Украинцы, которым исполнилось 60 лет, могут пользоваться рядом транспортных льгот. Однако условия бесплатного проезда зависят…

22/04/2026 20:30
  • Новости

Как вырастить крепкую рассаду томатов: золотые правила подкормки и ухода в апреле

В апреле большинство дачников проводят пикирование рассады – процесс, через который молодые растения получают стресс.…

22/04/2026 20:00
  • Новости

Онлайн-доступ к страховому стажу: как проверить актуальность данных через «Дію»

Проверить страховой стаж в Украине можно онлайн, и это занимает всего несколько минут. Лучший инструмент…

22/04/2026 19:30