Рассказываем, в каких населенных пунктах есть университеты для взрослых, как туда поступить и чему там учат.
Здесь пенсионерам предлагают на выбор программы «Бизнес и предпринимательство» или «Индивидуальная».
Студенты учатся в группах до 30 человек, имеют 5 занятий в неделю продолжительностью 90 минут каждое. Три предмета изучают в форме лекций, один – в виде практических занятий. Также каждую неделю предусмотрено одно спортивное или творческое занятие. После завершения программы заведение выдает сертификат.
Стать студентом университета «Протона» может каждый желающий пенсионер. Обучение – бесплатное. Преподают в заведении профессиональные педагоги на волонтерских началах. Учебный год начинается с 1 октября.
Детальную информацию можно получить по телефонам:
Киев: (067) 386-47-74;
Днепр: (098) 115-75-13;
Харьков: (098) 418-65-21;
Одесса: (098) 373-87-87;
Львов: (098) 116-00-90.
В Полтаве социальный проект «Университет третьего возраста» действует на базе университета экономики и торговли.
Администрация заведения отмечает, что больше всего желающие учиться выбирают направления компьютерных технологий, здорового образа жизни и психологии. Также пенсионеры интересуются правовой защитой, краеведением и иностранными языками.
Это бесплатный учебный проект для студентов старше 55 лет. Он мотивирует проводить свободное время с пользой, получать новые знания, расширять круг общения и интересов.
Для консультации и получения более подробной информации звоните по телефону (050) 07-19-146.
В Днепре студенческая жизнь воспитанников «Университета третьего возраста», кроме занятий, наполнена экскурсиями, соревнованиями и мастер-классами.
Студенты обучаются на факультетах агрономии, здорового образа жизни, иностранных языков, компьютерных технологий, искусства, правоведения, психологии, украиноведения и украинского языка.
В заведение принимают на обучение женщин после 55 лет, мужчин – после 60.
Расположена организация по адресу: улица Старокозацкая, 40-б. Справки по телефонам: (056) 778-03-44, (093) 134-46-69, (099) 607-56-97, (068) 753-71-71.
Львовский «Университет третьего возраста» стремится создать условия для обучения людей на протяжении всей жизни, чтобы поддерживать их физические, психологические и социальные способности.
Слушателями заведения могут быть пожилые люди, имеющие образование любого уровня. К их обучению на волонтерской основе привлекаются преподаватели высших учебных заведений и общеобразовательных школ, специалисты управления социальной защиты населения, здравоохранения и т.д.
Первый семестр длится с октября по декабрь, второй – с февраля по май.
Подробнее информацию можно получить по адресу: улица Сечевых Стрельцов, 16, ком. 107. Также можно звонить по телефонам: (032) 239-44-89; (067) 705-99-62; (067) 703-84-92.
В Сумах инновационный сервис «Университет третьего возраста» действует в рамках услуги социальной адаптации.
Слушателями университета могут быть люди, достигшие пенсионного возраста и зарегистрированные в Сумской городской территориальной общине или имеющие статус ВПЛ. Чтобы стать студентами, нужно иметь пенсионное удостоверение или справку о взятии на учет внутриперемещенного лица.
Учебная программа состоит из двенадцати предметов. Экзаменов и сессий здесь нет, впрочем, по окончании выпускникам выдают сертификаты. Учебный курс бесплатный и продолжается в течение академического года.
В «Университете третьего возраста» функционируют факультативы: социально-правовой, художественный, компьютерных технологий, основы работы со смартфоном и планшетом, кулинарный, психологической поддержки, креативного рукоделия, садоводства и огородничества, основ медицины и здорового образа жизни, краеведения.
Больше информации можно узнать по адресу: улица Вооруженных Сил Украины, 18 или по телефону (0542) 32-77-74.
В Ужгороде также работает «Университет третьего возраста».
Здесь предусмотрены занятия по украинскому и иностранному языкам, по религиоведению, работают группа «Вышивка лентами», хор «Калина», проводятся шахматные турниры, организуются экскурсии в рамках курса краеведения.
Университет принимает слушателей старше 55 лет на основе заявления-анкеты и собеседования. Желающим следует иметь с собой паспорт и копию пенсионного удостоверения.
Расположена организация по адресу: улица Швабская, 25, 2 этаж, офис 10. Справки можно получить по телефону (099) 037-33-89.
***
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Университеты третьего возраста работают во многих больших городах и малых населенных пунктах. Их организуют при отделениях дневного пребывания территориальных центров общественного обслуживания (ТЦСО). Есть ли университет в вашем городе или районе, а также где он расположен и как работает, можете узнать непосредственно в центре социального обслуживания по месту своего проживания.
Вас также могут заинтересовать новости:
Попробуйте финский винегрет — скандинавскую интерпретацию известного салата с интересным сочетанием ингредиентов.
Многие граждане не знают, что имеют право на бесплатного адвоката. Особенно это касается пенсионеров и…
Пенсионеры вновь сели за парты, но не ради оценок. Университет третьего возраста «Турбота» открыл новый…
В отдельных случаях при проезде в общественном транспорте пенсионеры считаются нарушителями законодательства, за что их…
Налоги с продажи жилья растут, а правила остаются запутанными. Юристы предупредили о рисках для владельцев.
Зимняя резина - не формальность, а необходимость: в Украине за нарушение правил могут не только…