Статьи

Сливки лучшие для консервирования

Думаю каждый, кто имеет хоть небольшой клочок земли, обязательно находит на нем место для томатов. Ведь это одни из самых любимых овощей. Летом помидоры украшают наш стол и балуют своим вкусом в свежем виде, в салатах, а в зимнее время – мы лакомимся консервированными, маринованными плодами.

Издавна считается, что сливки лучше всего подходят для консервирования, потому что большинство сортов имеют плотную кожицу и мякоть, не трескаются. Красиво смотрятся как на столе, так и в банках. А ассорти из томатов разных по размеру и окраске плодов никого не оставит равнодушным.

За более чем 20-летнюю практику выращивания помидоров через мой участок прошла не одна сотня сортов. Только сливок было более 300, но, к сожалению, некоторые из них уходили, имея плохие характеристики. Сорта, которые хорошо себя зарекомендовали, прописались на моем огороде на долгие годы.

Наряду со множеством других томатов в этом сезоне испытывал и новые сорта сливок. Вот некоторые из них, которые дали прекрасный урожай и были на высоте по всем показателям.

Щедрым урожаем порадовал среднеранний сорт Розовое счастье. Кусты были очень плотно нагружены розовыми, сливовидными плодами, массой до 100 г.

Раннеспелый сорт Банановые ноги характеризуется растянутым плодоношением. Его плоды – желтые, длинные сливки, с приятным цитрусовым вкусом, уверен, понравятся многим. Вес томатов этого сорта до 200 г.

Один из самых красивых – сорт Белла. Плоды плотные, пестрые, красные сливки с множеством крупных желтых разводов на кожице, весом до 300 г.

Удивил высоким урожаем раннеспелый сорт Баловень судьбы. Плоды у него перцевидно-сливовидной формы, красные, вытянутые, весом 250-300 г. Сорт плодоносит гроздями по 6-12 штук. Это настоящее открытые для меня. Томаты очень долго сохраняются на кусту и сорванными, не теряя своих вкусовых качеств. Этот сорт надолго останется в моей коллекции.

Я собрал достаточное количество семян Баловня судьбы и хочу поделиться ими со всеми желающими бесплатно. Присылайте конверт с обратным адресом.

Владимир Иванович Крипак, овощевод.

ул. Мошляка, 50, с. Мишурин Рог, Верхнеднепровский район Днепропетровской области, 51610.

Новое на сайте

  • Статьи

Женское здоровье после 40: чек-ап, который нельзя откладывать

40 лет для женщины — это время расцвета жизненных сил и энергии. Однако именно в…

30/04/2026 02:00
  • Новости

Кротам и змеям вход воспрещен: какой цветок защитит ваш сад

Кроты, превращающие газон в кучи земли, и пресмыкающиеся посреди клумбы – это волнует многих дачников.…

29/04/2026 23:04
  • Новости

Дожди и заморозки 30 апреля: когда ждать потепления

Конец апреля в Украине сопровождается прохладной погодой с осадками и ночными заморозками. Синоптики предупреждают о…

29/04/2026 22:30
  • Новости

Прогноз магнитной активности на 30 апреля: будет ли шторм

Космическая погода в конце апреля остается стабильной, без признаков магнитных бурь. Прогнозы указывают на слабые…

29/04/2026 21:30
  • Новости

Житомирский суд заставил управляющего кооператива заплатить за затопление квартиры

Если игнорировать жалобы жильцов на неисправные сети, можно потратить гораздо больше, чем стоит ремонт, ведь…

29/04/2026 21:03
  • Новости

Цветок удачи или проблем: какую сирень лучше не срывать и не приносить домой

Весной украинцы традиционно срывают сирень, чтобы украсить дом или «привлечь удачу». Биологи предупреждают: такие действия…

29/04/2026 20:30