Как мы уже писали, правительство обещало с 1 февраля ввести референтные цены на лекарства для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и бронхиальной астмой, что позволило бы снизить их стоимость для потребителя.
Как уверяют специалисты Минздрава, подготовительная работа по введению ценового регулирования проводилась в тесной консультации с производителями и операторами рынка лекарственных средств. Некоторые производители, говорят в Кабмине, согласились на снижение цен. Но, проконсультировавшись с представителями аптечных сетей, введение референтных цен решили отложить до 1 апреля. Дело в том, что многие аптеки не успели распродать закупленные ранее лекарства и поэтому попросили правительство подождать с введением новых правил. Вместе с тем, на прошлой неделе в некоторых аптеках необходимые препараты исчезли с прилавков. Говорят, фармацевты «спрятали» лекарства до прояснения ситуации.
Напомним, что с 1 апреля должна вступить в действие и программа реимбурсации, то есть возмещения за счет бюджета стоимости лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабета и астмы.
Пока жители Европы ищут тень и спасение от жары, эксперты предупреждают: это не просто лето,…
4 июля жара будет стоять по всей Украине, и лишь в одной области пройдет сильный…
Учеными доказано, что нарушения в магнитном поле Земли являются причиной колебаний потока ионов в крови…
Государство усиливает поддержку труднодоступных регионов: в 2025 году вводятся ежемесячные надбавки для тех, кто живёт…
Вера в проклятия живёт в культуре веками и до сих пор вызывает тревогу. Вместе с…
Мы поделимся основными правилами хранения растительного масла, чтобы оно не потеряло своих полезных свойств и…