Писатель с мировым именем, глава первого украинского правительства, мыслитель. Все это о Владимире Винниченко, 136-летие которого Украина отметила 26 июля. Сегодня об этом человеке вспоминают нечасто. Даже несмотря на то, что его вклад в украинскую культуру сложно переоценить, а его биография вполне может стать основой для увлекательного романа.
Факт первый: Первый фантаст
«Кого у нас читают? Винниченко. О ком повсюду идут разговоры, как только речь касается литературы? О Винниченко. Кого покупают? Тоже Винниченко», — писал в 1909 году классик украинской литературы Михаил Коцюбинский.
За свою жизнь Владимир Кириллович написал 14 романов, более 100 рассказов и пьес, не говоря уже о многочисленных статьях, памфлетах и дневниках. К слову, именно его перу принадлежит первый украинский научно-фантастический роман «Солнечная машина». А пьесы Винниченко ставили не только в украинских и российских, но и в европейских театрах.
Факт второй: Первый премьер-министр
В студенческие годы Владимир Винниченко присоединился к социал-демократическому движению. За революционную деятельность царское правительство не раз отправляло его за решетку. В конце концов, Винниченко вынужден был эмигрировать за рубеж. Вернувшись в Украину в 1917 году, он стал первым руководителем первого украинского правительства — Генерального секретариата. А в конце 1918 года Владимир Кириллович возглавил Директорию Украинской Народной Республики.
Интересно, что многие мысли Винниченко-политика оказались пророческими. Например, уже в 1940-х годах он предвидел создание единого европейского правительства и единой валюты.
Факт третий: Первый «неформал»
Поселившись в 1930-х годах во Франции, Владимир Кириллович и его супруга Розалия вели, как сказали бы сейчас, «неформальный» образ жизни. В частности, они стали самыми известными украинскими вегетарианцами. Друзья нередко подшучивали над Винниченко по этому поводу, называя его «морквоедом». Кроме того, Владимир и Розалия Винниченко стали первыми украинскими нудистами, предпочитая загорать на пляже обнаженными.
Факт четвертый: Сторонник «свободной любви»
Со своей будущей женой, Розалией Лифшиц, Винниченко познакомился в 1911 году в Париже. Он тогда был революционером-эмигрантом, а она — студенткой Сорбонны. Молодые люди договорились не регистрировать брак и не возражать, если у кого-либо из них случится роман на стороне. Тем не менее, Владимир и Розалия прожили вместе всю жизнь.
Факт пятый: Противник Гитлера
В годы Второй мировой войны Винниченко жил во Франции. Оккупировавшие страну нацисты предлагали ему сотрудничество. Владимир Кириллович с возмущением отказался, за что дважды арестовывался оккупантами. Будучи принципиальным противником сталинского режима, Винниченко, тем не менее, писал в своих дневниках, что желает скорейшей победы Красной Армии над Гитлером.
Правила жизни от Владимира Винниченко
Даже если подать показания счетчиков вовремя, их не примут. Коммунальщики сделали важное предупреждение.
Часть пенсионеров потеряли доплаты к пенсии после проведенного Пенсионным фондом перерасчета. Пенсионный эксперт объяснил, в…
Известный международный фонд объявил о выдаче денежной помощи украинцам. Как зарегистрироваться.
Болгарский или сладкий перец – это одна из обязательных культур на огороде каждого овощевода. Но…
Предлагаем приготовить дрожжевые пирожки на сковороде, от которых можно просто проглотить язык. Такие они вкусные…
Размер пенсии зависит от того, какие годы стажа выбрали для расчетов. Поэтому важно, чтобы во…