Статьи

Города, села, места, которые сегодня на слуху: Волчанск — 4 километра до границы

Мы продолжаем рубрику «Города, села, места, которые сегодня на слуху». В ней мы рассказываем о различных населенных пунктах и местностях, названия которых часто звучат в новостях с фронта, чтобы лучше понимать, что и где именно происходит. Сегодня мы расскажем о городе Волчанске, который российские оккупанты почти полностью разрушили.

Город основали казаки

Украинский город Волчанск находится в Чугуевском районе Харьковской области, в пяти километрах от российской границы. До 2022 года в Волчанске проживало более 17 тысяч человек.

Люди на месте нынешнего города стали селиться с древнейших времен. На территории Волчанска были найдены памятники археологических культур — курганы раннебронзового века, поселение черняховской культуры. Кроме того, было обнаружено городище, появившееся в конце I тысячелетия нашей эры.

В XVII веке эти места стали заселять казаки. В 1674 году земли по реке Волчьей перешли в собственность некоего Мартына Старочудного, который основал здесь слободу.

А через полтора десятка лет на этом месте уже был небольшой город, который носил название Волчьи Воды. Это был сотенный городок Харьковского казацкого полка. После уничтожения Запорожской Сечи Волчанск превратился в уездный город Харьковской губернии, и за ним было официально закреплено название Волчанск.

В 1933 году город пострадал от Голодомора, от голода здесь умерли более 1700 человек. Во время Второй мировой войны Волчанск пережил немецкую оккупацию и был освобожден от фашистов в 1943 году.

После провозглашения независимости Украины здесь был оборудован таможенный пост «Волчанск».

Когда приходит «русский мир»

В первый же день полномасштабного вторжения российская армия оккупировала город. Оккупанты устроили демонстративную раздачу гуманитарной помощи, но при этом местные жители испытали на себе всю «прелесть» новой власти — людей хватали на улицах, пытали, убивали.

В сентябре 2022 года в ходе нашего наступления Волчанск был освобожден. Еще до того, как ВСУ вошли в город, местные жители подняли флаг Украины. После этого приграничный город не раз подвергался жестоким обстрелам, рушились дома, гибли люди.

***

Сейчас российские агрессоры пытаются любой ценой отвоевать Волчанск, рф стирает город с лица земли, а мирные люди массово покидают свои дома.

Ирина Валентинова

Метки: география города Украины история

Новое на сайте

  • Новости

Та самая картошка с грибами, которая просится на стол этой осенью: классический рецепт

Картофель, тушеный с грибами в сметанном соусе — классика осеннего меню, которая сочетает в себе…

07.10.2026
  • Новости

Температурные рекорды 8 октября: Укргидрометцентр спрогнозировал погоду на четверг

В четверг, 8 октября, Украина переживет самый теплый день текущей недели — температура местами поднимется…

07.10.2026
  • Новости

Магнитные бури 8 октября: угрожает ли Земле в четверг новый геомагнитный шторм

В четверг, 8 октября, сильная магнитная буря на Земле не ожидается. По прогнозу NOAA, геомагнитная…

07.10.2026
  • Новости

Сезон каштанов в Украине: сколько можно заработать и где платят больше всего

В Украине начался сезон сбора каштана, который востребован как сырье для переработки и фармацевтики. Узнайте,…

07.10.2026
  • Новости

Исчезнут ли осенью лекарства из аптек: специалисты объяснили, кому на самом деле нужен запас

Український фармринок працює попри удари по складах, виробництву та логістиці. Панічно скуповувати ліки не потрібно,…

07.10.2026
  • Статьи

Тепло и экономия в отопительный сезон: как выбрать безопасный электрический обогреватель для людей старшего возраста

Настенное размещение керамического обогревателя обеспечивает правильное распределение теплого воздуха от дверей по всему дому или…

07.10.2026