В конце следующего отопительного сезона может заработать новая система, основанная на принципе личных счетов. Такую уверенность выразил вице-премьер-министр — министр регионального развития Геннадий Зубко в эфире телеканала ICTV.
«В Украине 5,5 млн субсидиантов. Они должны быть верифицированы, получив личные счета. Мы предлагаем стране и обществу преодолеть путь, которым уже прошли Польша, Литва, Латвия, которые ввели механизм энергоэффективности и в три раза уменьшили энергозатраты», — цитирует Зубко его пресс-служба.
По словам вице-премьера действующая система субсидий, обеспечив человека компенсацией по оплате за коммунальные услуги, также не мотивирует экономить.
«Человек не видит надобности экономить, тем более неся затраты на энергоэффективные мероприятия. Вместо этого сэкономленные потребителем средства должны быть монетизированы и использованы на энергоэффективные мероприятия. Когда человек поймет, что сэкономленная субсидия — это его собственные деньги, которые он может использовать, тогда у него появится мотивация», — отметил Геннадий Зубко.
7 июля в Ивано-Франковской области ожидается дождь, на остальных территориях без осадков.
Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…
Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…
В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…
Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…