Статьи

История первой почтовой марки

К середине XIX века почтовая служба во всем мире имела огромную историю. Люди, государственные учреждения, торговцы и ремесленники начали слать друг другу письма еще во времена Древнего Египта. Однако вплоть до XIX века в почтовой системе существовала огромная неразбериха, государство не могло урегулировать пошлины за пользование почтовой службой.

Первые попытки урегулирования налога на отправление письма появились в Великобритании в середине XVII века. Именно тогда Роберт Муррей, занимавшийся доставкой корреспонденции, решил установить единый тариф – 1 пенни за письмо. Сбор взимался с отправителя. Минусом этой системы стала необходимость проставления множества отметок: при приеме, при отправлении, при распределении и получении. Все это приводило к путанице и ненужной бюрократии. Подобная система просуществовала вплоть до 1840 года, когда в результате трудов Роуленда Хилла, была проведена почтовая реформа и увидела свет первая в мире марка.

Хилл предложил использовать в качестве подтверждения оплаты пошлины небольшой кусочек бумаги, который приклеивался бы к краю письма. В результате долгих дебатов, обсуждений проекта первых изображений, победил вариант художников Хитов и Генри Коула. Именно они предложили использовать силуэт королевы Виктории на черном фоне с надписью «ONE PENNY» в нижней части рисунка. Первые экземпляры были отпечатаны на 11 пластинах. Так родилось знаменитое «Черное пенни».

Сегодня аукцион почтовых марок оценил предельную стоимость негашеного экземпляра в более чем 20000 фунтов. «Пенни» в совокупности выпущено тиражом 68808000 экземпляров. Известно также, что некто Джон Грей, сразу же после выхода первой партии, приобрел 4 блока, став первым филателистом в истории человечества. Сегодня многие коллекционеры мечтают заполучить себе этот символический артефакт, тем более что «Черный пенни» дошел до наших дней в достаточно внушительном количестве.

Введение подобного ноу-хау в почтовую систему позволило существенно ускорить процесс обработки информации. За первые несколько лет количество отправляемых писем выросло в несколько раз. Опыт Великобритании был признан положительным и взят за основу во всем мире. Через английские колонии этот феномен проник в страны Азии и Африки. В Европе марки появляются во всех развитых странах. В России почтовая реформа состоялась в 1857 году.

Новое на сайте

  • Новости

Погода на выходные 5-6 июля: стоит ли вытаскивать зонты

Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

04/07/2025 23:36
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 5 июля

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

04/07/2025 23:05
  • Новости

Кабачки будете собирать ведрами: эффективные способы ухода от эксперта

Чтобы получить обильный урожай кабачков, важно знать, когда поливать растения, чем их подкармливать и как…

04/07/2025 22:35
  • Новости

Гораздо вкуснее и полезнее магазинной: готовим домашнюю «Фанту»

Без красителей и консервантов только натуральные ингредиенты и яркий вкус. Готовим любимый напиток в домашних…

04/07/2025 21:55
  • Новости

Паспорта-книжечки утратят силу: владельцам сделали важное предупреждение

В миграционной службе напомнили о важном требовании к владельцам документов старого образца. О чем нужно…

04/07/2025 21:19
  • Новости

В Украине изменили правила получения инвалидности — подробности

Правительство приняло новые решения по предоставлению статуса инвалидности. Рассказываем, кто сможет воспользоваться изменениями.

04/07/2025 20:11