No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак подкармливать взрослые кусты винограда

Как подкармливать взрослые кусты винограда

Виноградное растение в процессе жизни требует подкормки. Тех минеральных и биологических запасов, которые заложили в ямы при посадке винограда, явно не достаточно и поэтому виноградари используют корневые и внекорневые подкормки для нормального роста куста и повышения урожайности. Определить каких именно питательных веществ требует виноградное растение,можно визуально: Недостаток азота. Слабый рост и тонкие побеги. Листья становятся […]

Виноградное растение в процессе жизни требует подкормки. Тех минеральных и биологических запасов, которые заложили в ямы при посадке винограда, явно не достаточно и поэтому виноградари используют корневые и внекорневые подкормки для нормального роста куста и повышения урожайности.

Определить каких именно питательных веществ требует виноградное растение,можно визуально:

Недостаток азота. Слабый рост и тонкие побеги. Листья становятся светлыми.

Недостаток фосфора. На листьях появляются светло-желтые пятна, листья засыхают, побеги не вызревают.

Недостаток магния. Лист светло-зеленый,а прожилки нормальные-зеленые.

Недостаток влаги. Листья темно-зеленые с синеватым оттенком.

Впослесдствии, вялые и прекращается рост.

Корневые подкормки: это внесение удобрений в почву под виноградные кусты в период вегетации, которые всегда совмещают с поливом. Следует знать, что подкормка не заменяет основного удобрения виноградника, которое я вношу осенью, а лишь дополняет его когда растение очень в нем нуждается.

Первая подкормка производится за 15-20 дней до начала цветения. На ведро воды 200 мл перебродившего коровяка с добавлением 3-4 г борной кислоты.Стимулирует развитие соцветий и улучшает завязывание ягод. Летом подкармливают калийными удобрениями: одна столовая ложка на ведро воды.

Внекорневые подкормки:

Опрыскивание листьев раствором питательных веществ проводится 2-3 раза за сезон. Эту подкормку совмещают с обработкой виноградного растения фунгицидами. Сульфат аммония (10 г), мочевина (30 г), сульфат калия (40 г), марганец (5 г), цинк (3 г), бор (3 г) на 10 л раствора.

Опрыскивание проводят в пасмурные дни или в утренние и вечерние часы.

Анатолий Киданов, виноградарь-любитель. Харьковская обл., Лозовской р-н, пгт Панютино.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине