No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеВ роли синоптиков... растения

В роли синоптиков… растения

Растения не только радуют глаз, но и могут рассказать о том, какая погода нас ждет в ближайшее время. Картофель. Это не только ценное растение, но и своеобразный барометр. Перед наступлением ненастной погоды цветоножки картофеля наклоняются и цветки поникают. Ель опускает свои ветви перед дождем, чешуйки ее шишек сжимаются, а перед ясной погодой ветви поднимаются вверх. […]

Растения не только радуют глаз, но и могут рассказать о том, какая погода нас ждет в ближайшее время.

Картофель. Это не только ценное растение, но и своеобразный барометр. Перед наступлением ненастной погоды цветоножки картофеля наклоняются и цветки поникают.

Ель опускает свои ветви перед дождем, чешуйки ее шишек сжимаются, а перед ясной погодой ветви поднимаются вверх.

Некоторые растения предупреждают о приближающемся дожде «плачем». Так, перед дождем у черешков листьев клена, как раз в том месте, где они прикрепляются к веткам, выделяются маленькие капельки нектара. Перед дождем появляются капельки на листьях ив. Иногда под деревьями поверхность от этого становится мокрой. Отсюда, наверное, и произошло народное название ивы — плакучая.

За несколько часов до дождя «плачут» и осокоры, избавляясь от лишней влаги.

За сутки или двое до дождя проступают липкие капельки сока на листьях конского каштана.

Канны. Если на широких листьях канн по утрам видны прозрачные капельки воды, днем будет дождь.

Мать-и-мачеха. Верный первоуказатель теплых дней в конце марта — начале апреля. Свое название мать-и-мачеха получила из-за своих листьев (они появляются позже цветков); верхняя их сторона зеленая, гладкая и холодная, как злая мачеха в сказках, а нижняя — нежная и теплая, как родная мать.

Первоцвет. Он тоже предвестник наступления долгожданного, устойчивого тепла после похолоданий и ненастной погоды. Он открывает желанную дверь в доброе и щедрое лето, к долгому- долгому теплу.

Фиалка — символ проснувшейся природы. Раскрыт цветок фиалки, смотрит он на мир веселым фиолетовым глазком — будет хорошая погода. Перед ненастьем растение закроет свой цветок и потемнеет.

Маргаритка. Перед ненастной погодой ее цветок наклоняется так низко, что почти касается поверхности земли.

Полевой вьюнок. Он ядовитый и один из самых вредных сорняков. К дождю цветки вьюнка закрываются, а распускаются даже в пасмурную погоду.

Костяника. Любит увлажненные места: луг, лес, болото. Листья тройчатые с прилистниками, они-то и «рассказывают» о предстоящих изменениях погоды: скручиваются в трубочку накануне устойчивой сухой погоды. Если листья начнут расправляться — к непогоде. И пчеловод глянет на костянику, заметит и проверит: да, верно, все пчелы летят на пасеку, непогоду чуют.

Во время сенокоса крестьяне считались с указаниями костяничных листочков. Скручен лист — можно разбросать копны, сушить сено, начал расправляться — значит через 15-20 часов быть дождю. Их не обманет и сияющее на небе солнце.

Полевой хвощ. Обилие сока в сломанных ранним утром нижних частях стебельков предвещает солнечную погоду. Это вредное растение, сорняк. Однако в его летних побегах много кремниевой кислоты, и благодаря этому хвощ находит применение и в быту, и в производстве. Им чистят железную и цинковую тару, а местами эту траву применяют для полировки изделий из алебастра. Летние «елочки» полевого хвоща применяются, как лекарственное растение.

Белая кувшинка, которую иначе называют водяной белой лилией. В давние времена этот цветок считался чудодейственным, обладающим таинственной силой помогать путешественнику одолевать всякие трудности в пути. Называли его еще русалочным цветком, так как он выплывал по утрам, а к вечеру таинственно исчезал под водой. Биологическое значение этого растения огромно — оно очищает воду.

Цветок белой кувшинки — своеобразная метеостанция. Бывает, что лилия опаздывает с выходом на поверхность. Начало девятого, а она едва-едва поднимается над водой. Значит, во второй половине дня будет дождь. А уж если совсем не поднялась из воды, возвращайтесь-ка лучше домой: будет затяжной ливень либо наступит похолодание. По листьям этого растения можно составить долговременный прогноз: если они весной просто укрыли поверхность воды — заморозков уже не будет.

Желтая акация. С приближением ненастья, перед дождем в цветках акации нектара выделяется так много, что аромат чувствуется за сотни метров.

Очиток. В хорошую погоду цветки очитка на ночь закрываются, а с приближением дождя — на ночь остаются открытыми.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине