No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак вырастить 1 кг кофе на подоконнике?

Как вырастить 1 кг кофе на подоконнике?

Не раскрою секрет, если скажу, что кофе растет в жарких странах, к нам он попадает только в зернах. Но вырастить настоящее кофейное дерево можно на подоконнике собственной квартиры. Было бы желание! С одного взрослого дерева в домашних условиях вполне реально собрать до 1 кг ароматного кофе. Давайте сначала определимся с грунтом. Кофейное дерево предпочитает легкую […]

Не раскрою секрет, если скажу, что кофе растет в жарких странах, к нам он попадает только в зернах. Но вырастить настоящее кофейное дерево можно на подоконнике собственной квартиры. Было бы желание! С одного взрослого дерева в домашних условиях вполне реально собрать до 1 кг ароматного кофе.

Давайте сначала определимся с грунтом. Кофейное дерево предпочитает легкую воздухо- и водопроницаемую почву. В принципе может подойти грунт, который продается для тропических растений, он как раз будет обладать данными характеристиками. Если же грунт готовить самостоятельно, то за основу можно взять смесь торфа и перегноя в пропорции 50:50. Также в горшок можно положить несколько кусочков древесного угля, который избавит от закисания земли. Причем горшок для посадки необходимо выбирать высокий, так как корневая система уходит вниз.

Это растение вегетирует круглый год, поэтому без регулярных подкормок не обойтись. Удобрять следует азотом, фосфором, калием и микроэлементами. В качестве азотного удобрения можно использовать выжимки из торфа, биогумус, в качестве фосфорной подкормки — раствор суперфосфата.

Хорошую калийную подкормку можно получить из обыкновенной древесной золы.

Опытные цветоводы рекомендуют комнатные растения не переставлять с места на место и не поворачивать. Кофе, наоборот, нуждается в регулярном поворачивании вокруг своей оси, тогда крона развивается равномерно.

Кофе — житель субтропиков, но под прямые солнечные лучи горшок с растением лучше не ставить. Ведь в природе он растет в полутени от крупных деревьев. Самые лучшие окна в квартире — восточные или западные. Позаботьтесь о нормальном температурном режиме, особенно в зимнее время. Температура не должна опускаться ниже +15оС. В противном случае краешки листьев начинают темнеть, потом чернеют и опадают.

И еще, это экзотическое растение не переносит сквозняков. Зимой следует быть особенно осторожными при проветривании помещений. Если холодный воздух попадет на растение, то кофе сразу замерзнет.

Если воздух в помещении пересушен, у кофе сразу сохнут кончики листьев. Решить проблему поможет опрыскивание из пульверизатора.

Очень полезен душ для листьев, главное, чтобы вода не заливала горшок. Проводить эту процедуру лучше в теплое время года. При таком регулярном уходе листья всегда будут блестящими и красивыми. Кроме того, опрыскивание убережет от паутинного клеща, самого главного вредителя, который может появиться в домашних условиях.

Присутствие клеща определить очень просто. Если на листочках появились светлые точки и паутина, пора начинать борьбу с вредителем.

Полив очень важен, поскольку поверхность листьев у кофейного деревца большая и влага испаряется быстро. При переизбытке влаги растение становится тусклым, теряет свой цвет, а еще могут опадать листья. Лучше поливать умеренно, но часто.

О.О. Тихая. г. Подгайцы Тернопольской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине