No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСажаем так, чтоб ягод было много

Сажаем так, чтоб ягод было много

Работа в саду и на огороде начинается с правильного подбора саженцев выбранной культуры. Ведь именно от их качества зависит вся дальнейшая судьба урожая. При выборе сорта важно учитывать особенности климатической зоны и почвы. Рассмотрим наиболее популярные в наших широтах ягоды, такие как малина, клубника, ежевика, крыжовник и смородина. Высадка каждой культуры требует специальных знаний и […]

Работа в саду и на огороде начинается с правильного подбора саженцев выбранной культуры. Ведь именно от их качества зависит вся дальнейшая судьба урожая. При выборе сорта важно учитывать особенности климатической зоны и почвы. Рассмотрим наиболее популярные в наших широтах ягоды, такие как малина, клубника, ежевика, крыжовник и смородина. Высадка каждой культуры требует специальных знаний и навыков.

Крыжовник

Так, если возникла идея обзавестись на даче крыжовником, то лучше всего саженцы высаживать ранней весной или осенью. Правда, многие предпочитают, все-таки, заниматься высадкой осенью, чтобы корни кустарника успели окрепнуть и прижиться до наступления холодов. Главное, рассчитать время так, чтобы первые заморозки наступили не ранее, чем через две недели. Крыжовник любит солнечный свет и не любит ветра — это нужно учитывать при выборе места. Важно также кислородное насыщение почвы, поэтому стоит избегать заболоченных участков. Не рекомендуется высаживать саженцы крыжовника после малины или смородины.

Смородина

Саженцы смородины также можно высаживать как весной, так и осенью, но большинство специалистов отдают предпочтение осенней поре. Саженцы используют одно- или двухлетние, с хорошо развитым корнем без болезней и клещей. Молодые подготовленные саженцы в землю опускают так, чтобы уровень ее был выше корня на 6-8 см, но сам саженец обязательно нужно высаживать немного под углом к почве. Корни расправляют в лунке и постепенно засыпают почвой. Когда под землей скроется корень, но ямка еще не будет засыпана полностью, в нее наливают около половины ведра воды, после чего засыпают до конца. Густота посадки определяется размером кроны, которая зависит от конкретного сорта смородины.

Малина

Для высаживания кустов малины лучшим временем принято считать ноябрь, но на территориях с холодными и суровыми зимами больше подходит ранняя весна. Перед посадкой стоит калибровать саженцы по силе их роста и проверить односортность. Затем все отобранные будущие кусты малины временно прикапывают и оставляют до времени посадки. Непосредственно перед самой посадкой важно внимательно осмотреть всю корневую систему и отрезать поврежденные части. Следует запомнить, что если посадка осуществляется осенью, то нужно обновить секатором срезы корней, а если весной — лучше воздержаться от этой процедуры. Нужно также обрезать и сами саженцы для того, чтобы уменьшить нагрузку на корневую систему. Подвязывать малину необходимо только на третий-четвертый день после посадки.

Клубника

Всеми любимую клубнику также принято высаживать в осеннюю пору, чтобы корневая система полностью окрепла. Эта сочная ягодка также любит солнце, тепло и влагу, поэтому выбранный участок должен быть открытым, а сами лунки необходимо залить водой непосредственно перед и сразу же после посадки саженцев. Высаживается клубника рядами с расстоянием в 90 см, тогда как между самими саженцами расстояние должно быть около 15-20 см. При подготовке клубники к посадке корни стоит подрезать на 10 см, и подержать саженцы около пяти дней в прохладном помещении.

Ежевика

В отличии от клубники ежевику высаживают по наступлению долгожданной весны. Место выбирают солнечное, но слегка затененное. Высаживаются саженцы ежевики рядами с расстоянием в 2-2,5 м в посадочные ямки с размерами 40х40х40 см. Удобрение при высадке обязательно! Завершив посадку, сами кустики стоит замульчировать. Важно также решить вопрос с опорой для кустов — это не только вопрос удобства сбора ягод, но и качества самого урожая.

Правильно подобранные условия высадки саженцев станут фундаментом для будущего обильного урожая, а игнорирование этих важных моментов может свести на нет весь труд садовода. Поэтому лучше вовремя уделить долю внимания этим весьма серьезным мелочам.

Ю.В. Комиренко, садовод-експериментатор. с. Мошны Черкасской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине