Статьи

Компрессы от короеда

«В нашем дачном кооперативе уже давно обосновался короед, и мы никак не можем с ним справиться. Помогите нам, пожалуйста.

Игорь К., Одесская обл.»

Следует отметить, что короедами называют таких жуков: плодового заболотника, морщинистого заболотника, западного непарного короеда и многоядного непарного короеда. Эти небольшие насекомые (не более 4 мм) повреждают все виды плодовых деревьев.

Заражение сада этим опасным вредителем происходит в период цветения. Самки вгрызаются в кору стволов, толстых ветвей и протачивают под ней маточные ходы, по бокам которых откладывают по 50-100 яиц. Вскоре появляются личинки, которые прогрызают новые ходы. Развиваются жуки в основном в одном поколении, а на юге — в двух. Вылет насекомых второго поколения происходит в июле, а их личинки остаются в ходах на зимовку.

Короеды в основном заселяют ослабленные деревья. Ученые заметили, что здоровые, но не перекормленные удобрениями деревья, как правило, вредитель обходит стороной.

Меры борьбы. Специалисты по защите растений рекомендуют ранней весной, до начала цветения деревьев и до вылета короедов вырезать сухие и сильно поврежденные ветви и немедленно их сжигать. Перед самым началом цветения деревья нужно обильно опрыскать химическими препаратами БИ-58, Базудин или другими инсектицидами. Следует учесть, что их эффективность увеличивается в температурном диапазоне 15-25 градусов тепла. Сразу после цветения обработку нужно обязательно повторить.
Иногда, чтобы опрыскивания были более действенными, садоводы делают деревьям своеобразные компрессы. Стволы и ветки до начала цветения обрабатывают химическими препаратами и сразу же обвязывают целлофаном. Снимают такой компресс только в конце лета. Следующей весной процедуру повторяют вновь.

Николай Моторный, агроном

Новое на сайте

  • Новости

Россия нанесла массированный удар по инфраструктуре: есть пострадавшие – сводка на 27 апреля

Россия ночью запустила по Украине крылатые ракеты. Украинские воины активными действиями наносят оккупационным войскам потери…

27/04/2024 08:46
  • Новости

Как увеличить пенсию: есть ли смысл переходить на другой вид выплат или подавать в суд (видео)

Очень часто украинцы недовольны размером своей пенсии и сомневаются, правильно ли она посчитана. Как можно…

27/04/2024 07:37
  • Новости

Праздники и приметы 27 апреля – почему сегодня ни в коем случае нельзя пересчитывать деньги

27 апреля в Украине отмечают День казначея. Православные чтут память апостола от 70-ти святого Симеона…

27/04/2024 06:34
  • Новости

Рецепт шашлыка, который взорвал интернет: нежнейшее мясо — и все благодаря секретному маринаду

Шашлык – это обязательное блюдо не только на майские праздники. Его можно приготовить на день…

27/04/2024 05:26
  • Статьи

Критерии выбора надежного поставщика трубопроводной арматуры

В трубопроводах любого назначения и сложности ключевым элементом является арматура. К качеству арматуры, выполняющей множество…

26/04/2024 23:24
  • Новости

Не будете успевать собирать клубнику: обязательно при поливе добавьте в воду этот компонент

Клубника – это популярная культура, которая растет практически на каждом участке. Чтобы ягоды были вкусными…

26/04/2024 22:57