Статьи

Кому положена компенсация за путевку

Начался курортный сезон и многие ветераны хотят поехать в санаторий, чтобы поднабраться сил и здоровья. Однако льготных путевок на всех не хватает и вместо них предлагают компенсацию. Специалисты Департамента труда и социальной политики Одесского горсовета рассказали, кому положены такие выплаты и какую сумму они составляют в нынешнем году. 

Кому компенсируют?

Инвалидам войны, которые получают льготы по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», и бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанными инвалидами, положена компенсация за неиспользованное санаторно-курортное лечение. Ее проводят в соответствии с Порядком выплаты денежной компенсации стоимости санаторно-курортного лечения некоторым категориям граждан. Документ утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 785 от 17 июня 2004 года.

Компенсацию предоставляют один раз в два года. Точкой отсчета считается день обращения с заявлением о выделении путевки или выплаты денежной компенсации, если ветеран два года не получал бесплатную санаторно-курортную путевку. При этом наличие или отсутствие медицинского заключения о необходимости санаторно-курортного лечения или медицинских противопоказаний значения не имеет.

Денежная компенсация выплачивается в таких размерах:

  • инвалидам 1-й и 2-й группы — 100% от средней стоимости путевки;
  • инвалидам 3-й группы -75% средней стоимости путевки.

Основанием для выплаты денежной компенсации являются следующие документы:

  • заявление;
  • удостоверение, которое подтверждает принадлежность к льготной категории.

После получения денег можно сразу подать заявление о компенсации на будущий период.

Если купили путевку самостоятельно.

Другим категориям ветеранов могут выплатить компенсацию стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения. Она предоставляется участникам боевых действий, участникам войны, членам семей погибших (умерших) ветеранов войны, бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, женам (мужьям) умерших жертв нацистских преследований и ветеранам труда. Компенсация выплачивается в размере стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения, но не больше средней стоимости путевки. Ее дают раз в два года при предоставлении:

  • заявления;
  • документа о самостоятельной оплате полной стоимости санаторно-курортной путевки,
  • документа, подтверждающие лечение, или обратный талон путевки;
  • льготного удостоверения.

Таким образом, ветераны, даже если им не достанется льготная путевка, смогут в этом сезоне получить от государства деньги на оздоровление. Их предоставят в виде компенсации за неиспользованную путевку либо за самостоятельное лечение. И все бы хорошо, однако компенсацию дают буквально смехотворную — ее хватит, грубо говоря, на один день оздоровления.

Судите сами: размер компенсации зависит от средней стоимости путевки. Она определяется каждый год в соответствии с Законом «О Государственном бюджете Украины». Однако в бюджете на 2014 год такой цифры нет. А значит, в силе остается средняя стоимость путевки, утвержденная в 2013 году, — 340 грн. Можно ли поправить здоровье за такие деньги?

Стоимость путевки не выросла

Ветераны войны, которые получают пенсию по Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц», обеспечиваются путевками или компенсацией за них по месту учета. Иными словами, вопросы оздоровления военных пенсионеров решают Министерство обороны, Министерство внутренних дел или Служба безопасности. 

Новое на сайте

  • Новости

28 апреля: какой сегодня праздник и кого можно поздравлять

Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года. 119-й день года по григорианскому календарю. До окончания остается…

28/04/2024 07:35
  • Новости

Таких вкусных оладий вы еще не готовили: ни кефир, ни ряженка вам не понадобятся

Оладьи можно приготовить не только на основе кефира, кислого молока или ряженки, но и из…

28/04/2024 06:31
  • Новости

Для чего умные водители держат в салоне автомобиля иголку или шпильку – вы будете удивлены

Автомобильные эксперты рассекретили хитрый прием многих водителей. И теперь вы тоже будете знать, для чего…

27/04/2024 22:58
  • Новости

Погода в Украине на воскресенье: где ждать грозовых осадков 28 апреля

В воскресенье, 28 апреля, ожидается потепление, соответственно станет заметнее разница между ночными и дневными температурами.…

27/04/2024 21:47
  • Новости

​Магнитные бури на воскресенье: какой уровень опасности ожидается 28 апреля

В течение последних 24 часов вспышки на солнце продолжаются. В воскресенье жители Земли почувствуют на…

27/04/2024 20:36
  • Новости

Чистим духовку без вредных химикатов – эффективный лайфхак с всего одним ингредиентом

Духовка – один из самых сложных в уходе приборов. Засохшие загрязнения трудно удалить, а жирные…

27/04/2024 19:24