No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем опасны компьютерные игры для детей

Чем опасны компьютерные игры для детей

В наше время без компьютера никуда: здесь собраны нужные для работы и обучения программы, полезные коммуникации, а также — развлечения в виде компьютерных игр. Последнее, к сожалению, постепенно становится проблемой всего человечества. Большинство игр, которые сейчас можно встретить в интернете, оказывают отрицательное воздействие и на физическое, и на психическое здоровье наших детей. Главной опасностью, кроющейся […]

В наше время без компьютера никуда: здесь собраны нужные для работы и обучения программы, полезные коммуникации, а также — развлечения в виде компьютерных игр. Последнее, к сожалению, постепенно становится проблемой всего человечества.

Большинство игр, которые сейчас можно встретить в интернете, оказывают отрицательное воздействие и на физическое, и на психическое здоровье наших детей.

Главной опасностью, кроющейся в компьютерных играх, является зависимость. Попадая в виртуальную зависимость, человек полностью отключается от реального мира вплоть до отказа от пищи и сна.

Другой негативный момент компьютерных игр – неуверенность в себе. Чувствуя себя супергероем в жизни виртуальной, ребенку кажется, что и в реальности все достаточно просто. Но возвращаясь в настоящий мир, подросток быстро понимает, что успехи достигаются не по одному лишь нажатию клавиши. Растут неуверенность в себе, злость к окружающим, депрессия.

Игромания влияет и на здоровье — может спровоцировать плохое зрение, искривленный позвоночник, лишний вес, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нервозность и бессонницу.

Конечно, отрицать пользу некоторых компьютерных игр (головоломки, логические игры) невозможно, но и забывать о вредном воздействии виртуальных развлечений не стоит. Главное – во всем знать меру и проблем со здоровьем и в жизни можно легко избежать.

Как ограничить вред компьютера?

Совет 1. Для начала нужно уменьшить время игры. Если вашему ребенку 6-7 лет, продолжительность игры должна составлять всего 10 минут. Для 8-11 лет – 15-20 минут, и для более старших – полчаса. Таковы минимальные санитарные нормы. Постарайтесь объяснить ребенку, что в игре главное точность и быстрота, но никак не время.

Совет 2. Соблюдайте закон расстояния: 30-40 см до экрана. Кроме того, проветривайте комнату. Все это поможет снизить вредное воздействие компьютера.

Совет 3. Введите такие правила: не играть, если не сделаны уроки, ни в коем случае не играть перед сном и после еды.

Совет 4. С вашей стороны должен быть контроль за содержанием игр. Игры с насилием, жестокостью нужно исключить.

Совет 5. Старайтесь сами играть с детьми. Ведь сколько существует замечательных добрых игр вашего детства: и игры в слова, и на внимание, и подвижные игры и еще много-много других игр. Постарайтесь, чтобы игра на компьютере была вытеснена полноценным общением с вами.

Фото: cyber-action.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине