No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить лопающуюся кукурузу

Как вырастить лопающуюся кукурузу

«Расскажите, пожалуйста, как вырастить лопающуюся кукурузу? Татьяна Семеновна, г. Николаев» Если вы решите вырастить лопающуюся кукурузу, или поп-корн, прежде всего, учтите, что она хорошо растет после капусты, перца, томатов, баклажанов и всех корнеплодов. Культура будет нормально развиваться и плодоносить на любой почве, в том числе и бедной. Но она плохо переносит переувлажненный грунт. Еще имейте […]

«Расскажите, пожалуйста, как вырастить лопающуюся кукурузу?
Татьяна Семеновна, г. Николаев»

Если вы решите вырастить лопающуюся кукурузу, или поп-корн, прежде всего, учтите, что она хорошо растет после капусты, перца, томатов, баклажанов и всех корнеплодов. Культура будет нормально развиваться и плодоносить на любой почве, в том числе и бедной. Но она плохо переносит переувлажненный грунт. Еще имейте в виду, что овощ очень любит солнце, но «против» даже легкой тени. Кроме того, его лучше не сажать по периметру участка, а отвести отдельную грядку. Ведь любая кукуруза – перекрестноопыляющееся растение и будет лучше завязывать початки, если рядом растут «сородичи».

Посев проводят в лунки, делая расстояние между ними 25-60 см и междурядья — 60-70 см. В каждую лунку сеют 2-3 зерна на глубину 6-7 см. Чтобы получить дружные всходы, нужно после посева обязательно прикатать почву деревянным катком.

Если на огороде мало места, можно в междурядьях кукурузной грядки посеять томаты, ранний картофель, кабачки, патиссоны, фасоль, тыкву, салаты. Но особенно удачным будет сочетание на одной грядке кукурузы и огурцов. В этом случае кукуруза будет служить для огурцов своеобразной нянькой. Она защитит их от ветра и нещадно палящего в летние дни солнца. А огурцы, заплетая кукурузу, будут отлично плодоносить. Да и поп-корн при таком соседстве даст отменный урожай.

Потом останется лишь иногда рыхлить почву под растениями и поливать их, как только почва на грядке сильно пересохнет. Когда кочаны созреют (обертка из листьев начнет желтеть), их следует выломать. Початки, предназначенные для получения воздушной кукурузы, просушивают до 14-15% влажности. Хранить высушенное зерно лучше в початках.

Николай Моторный, агроном

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине