Статьи

Как переживают войну пенсионеры: как пенсионер из Одессы сад «Победы» вырастил

Мы продолжаем рубрику «Как переживают войну пенсионеры». В ней мы рассказываем истории людей старшего возраста о том, как они справляются с трудностями военного времени. Герой этой публикации – 74-летний ветеран из Одессы Василий Скоробрух.

Человек, который создает свой мир

Это было четыре года назад, в апреле. Когда еще только рождались рассветные сумерки, у давно заброшенного пустыря я встретил Василия Скоробруха. Он, опираясь на лопату, что-то шептал. Предупреждая мой вопрос, сказал:

— Прошу помощи у Господа Бога нашего, чтобы все произошло так, как задумал.

— А что вы такое задумали?

— Здесь будет расти садик, чтобы радовать и людей, и птиц. И название ему дам – «Победа».

— Да вы что, товарищ полковник? Земля же, вижу, как камень, потрескалась. Через колючки, полынь, чертополохи не пролезть. По-моему, это словно мухе бороться с Голиафом.

— Пусть я лопну, если вру, Виктор Иванович, Даю вам слово: сто деревьев высажу.

Прежде всего, Василий Александрович тщательно очистил пустырь от сорняков. Потом выкопал сто садовых ям. В каждую положил удобрения, налил воду. Сто саженцев разных сортов яблонь, груш, слив, персиков, айвы, черешни закупил за свои кровные пенсионные деньги.

Постоянно ухаживал за деревьями, как за детьми. Поливал, подкармливал, обрезал, опрыскивал от вредителей.

С заботой о военных

На днях Василий Александрович рассказал, как угощал солдат черешней четырех сортов. Полакомились наши защитники и грушами, и яблоками, и сливкой. Интересно, но забора в садике нет, и каждый может в нем угоститься фруктами.

Что касается военных, то это личное дело. Скоробрух знает воинскую службу в совершенстве – он полковник Вооруженных сил Украины в отставке. Еще как только в этом районе разместился первый блокпост, Василий Александрович помогал военным оборудовать помещение для отдыха и обогрева. Давал им дрова, картофель, лук, чеснок со своего огорода. До сих пор поддерживает деловые отношения с одним из дислоцирующихся неподалеку подразделений.

Родом из детства

Я спросил Василия Александровича, откуда у него такая любовь к людям и земле. Он сразу ответил:

— От людей и от земли. Мои родители – крестьянского рода. У них был надел, где-то четверть гектара. Он кормил нас. Я с детства работал в огороде. Любил выращивать цветы, деревья. Чтоб вы знали, возле моего родного дома сегодня все еще растут орех и груша, посаженные дедушкой и бабушкой. Мой отец прошел через три войны. Когда вернулся домой со многими наградами за мужество, был поражен тем, как жила его семья, — в голоде и холоде. Он не пошел становиться на партийный учет. В отчаянии сжег свой партбилет в печи, на которой варился постный борщ с лебедой. Слава Богу, никто об этом не узнал, кроме близких ему людей.

Отец Василия Скоробруха работал в строительной бригаде, и он часто бывал рядом с ним.

— Мне нравилось дело отца, и я после окончания школы, с золотой медалью, поступил в строительный институт. Отец сказал тогда: «Молодец. Хоть ты вырвешься из этой коммунистически-колхозной неволи». После учебы стал военным строителем. Приятно, что в зданиях, к сооружению которых я имел отношение, и сегодня живут тысячи людей.

«Несчастными могут быть только лентяи»

— Василий Александрович, вы уже на пути к своему 75-летнему юбилею. Посоветуйте нашим читателям, что нужно делать, чтобы, несмотря на все жизненные проблемы, хоть немного быть счастливым.

— Скажу одно: несчастными могут быть только лентяи, лежебоки. А чтобы чувствовать себя счастливым, нужно творить добрые дела. И большие, и маленькие, с непоколебимой верой в нашу Победу.

Слушая своего мудрого визави, я убеждался в том, что на самом деле наша душа, наши внутренние возможности и вдохновение не имеют возраста. Все зависит от человека. Все сосредоточено именно в нем.

Виктор Мамонтов

Новое на сайте

  • Новости

Новый урожай украинских арбузов уже в продаже: почему дорого и что будет дальше

Украинские фермеры начали сбор арбузов, но пока урожай продают по повышенной цене. Почему арбузы дороже…

06/07/2025 09:54
  • Статьи

Посылка с миной: как херсонец спас себя от верной смерти

Получить извещение о посылке — обыденность. Но в условиях войны даже это может стать смертельной…

06/07/2025 08:59
  • Статьи

Как вернуть пенсию, если не прошли идентификацию вовремя

Из-за просроченной идентификации или неактивного счета тысячи пенсионеров-ВПЛ остались без выплат. Новое постановление Кабмина позволяет…

06/07/2025 07:47
  • Новости

Можно ли не работать во время воздушной тревоги и получать зарплату

Имеет ли право работодатель требовать от работника выполнять свою работу во время воздушной тревоги.

06/07/2025 06:34
  • Новости

Магнитные бури на воскресенье, 6 июля – какое влияние на здоровье

Магнитные бури влияют на здоровье многих людей, и чтобы как следует подготовиться к сложному периоду,…

05/07/2025 21:55
  • Новости

Обмен паспортов: кому нужно срочно обновить документы

Некоторые паспорта могут утратить силу – и вы остаетесь без документа. Что именно стать причиной…

05/07/2025 21:03