Статьи

Обещают найти пропавших без вести? Будьте внимательны!

Для этого родственников просят предоставить персональные данные и другую информацию.

В Министерстве реинтеграции сообщили, что предоставляя посторонним лицам такие данные, вы можете ухудшить положение вашего близкого человека. Многие такие «поиски» организуют мошенники или представители спецслужб страны-агрессора. Мошенники, в частности, будут выманивать у вас деньги.

Незнакомцам нельзя передавать следующую информацию:

  • номер телефона и другие контакты;

  • адрес проживания;

  • профиль социальной сети;

  • данные военнослужащего (ФИО, номер бригады, военная специальность, адрес проживания);

  • место расположения подразделения;

  • фотографии, включая фотографии с другими военнослужащими.

Поисками пропавших без вести занимаются только специалисты уполномоченных государством органов бесплатно.

Чтобы сообщить о пропавшем человеке, звоните на «горячую линию» Уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах: 0800-103-333.

Ранее мы писали: Пропавшие без вести: куда обращаться в поиске и кого из родных обеспечат соцгарантиями от государства.

Полезный совет

Имейте в виду, эвакуация жителей из зон боевых действий и временно оккупированных территорий осуществляется бесплатно. Для предварительной записи необходимо обратиться в местные органы власти. Также о желании эвакуироваться можно сообщить на круглосуточную горячую линию Министерства реинтеграции по телефону 15-48.

Метки: мошенники поиск людей пропавшие без вести

Новое на сайте

  • Новости

Рассчитывать размер пенсии в Украине хотят по-другому: что изменится

Украинцам обещают более справедливые пенсии: в Минсоцполитики разрабатывают механизм, который должен исправить несоизмеримость расчетов.

20/08/2025 11:21
  • Новости

Как избавиться от запаха секонд-хенда: вот что нужно сделать с одеждой и обувью – секретные приемы

Не секрет, что одежда из секонд-хенда имеет очень неприятный запах, который обычной стиркой иногда вообще…

20/08/2025 09:56
  • Новости

В 2026 году часть пенсий приостановят: кому срочно следует обратиться в Пенсионный фонд

Пенсионный фонд предупредил: часть украинских пенсионеров рискуют остаться без денег уже с 2026 года. Что…

20/08/2025 09:27
  • Новости

Огурцы или кабачки: какие летние овощи более полезны для организма

Огурцы или кабачки? Диетологи взвесили пользу обоих летних овощей и рассказали, чем они отличаются.

20/08/2025 07:51
  • Новости

Учебу в вузах не всем зачислят в стаж для пенсии: объясняем причины

Когда приходит время оформлять пенсию, годы обучения в вузе могут играть значительную роль. В некоторых…

20/08/2025 05:33
  • Новости

Погода в Украине на среду, 20 августа: что новенького обещают синоптики

Погода в среду будет мало отличаться от вторника. Над Украиной - область повышенного атмосферного давления,…

19/08/2025 23:26