Статьи

Что думает генерал Залужный о войне и ядерной угрозе

Залужный о войне и ядерной угрозе

В нем он рассказал о ходе контрнаступления, поставках вооружения, своем отношении к угрозе ЧВК «Вагнер» и ядерному шантажу.

О контрнаступлении: «Каждый метр дается кровью»

— Меня бесит, когда я слышу, что долгожданное контрнаступление Украины на востоке и юге страны началось медленнее, чем ожидалось, — не скрывает Валерий Залужный.

Такое мнение публично высказывалось западными официальными лицами и военными аналитиками. По словам главнокомандующего, украинские войска каждый день отвоевывают новые позиции и освобождают территории. Продвигаются вперед — пусть даже всего на 500 метров.

— Это не шоу, — подчеркивает Залужный, — которое смотрит весь мир и делает ставки. Каждый день каждый метр дается кровью.

Генерал отмечает: для того, чтобы контрнаступление Украины продвигалось быстрее, ему нужно больше каждого вида оружия. И эти ресурсы нужны сейчас.

О превосходстве в воздухе и снарядном голоде

Залужный заметил, что его самые сильные западные сторонники никогда не начали бы наступление без превосходства в воздухе. Украина же до сих пор не получила современные истребители F-16 американского производства, обещанные совсем недавно. И которые вряд ли поступят до осени. И это в лучшем случае. Вместе с тем, ожидается, что ВСУ быстро отвоюют территорию у оккупантов.

На командном пункте у главнокомандующего есть экран, который показывает все, что происходит в воздухе в любой момент: авиацию стран НАТО на западной границе Украины, самолеты Военно-Воздушных сил ВСУ в небе над Украиной и российские — на восточных границах.

— Количество самолетов, которые дежурят у наших западных границ, вдвое превышает количество российских самолетов, опустошающих наши позиции. Почему бы нам не взять оттуда хотя бы треть и переправить сюда? — спрашивает Залужный.

Поскольку российские истребители Су-35 оснащены гораздо более совершенными радарами и ракетами большей дальности, старые украинские самолеты не могут конкурировать с ними. В результате войска на земле становятся легкой мишенью.

Не хватает и боеприпасов. По словам Валерия Залужного, наши войска должны выпускать не меньше артиллерийских снарядов, чем противник. Но из-за ограниченных ресурсов россияне иногда имеют превосходство в 10 раз.

ЧВК «Вагнер»: угроза с северной границы

Когда журналисты спросили Залужного о том, как на войну повлияла попытка государственного переворота Евгения Пригожина, он ответил, что «вагнеровцы» вышли с передовой еще до событий в России. Поэтому особых изменений генерал не заметил.

— Мы не почувствовали, что их оборона стала слабее, — констатировал главнокомандующий ВСУ.

В то же время Путин заявил, что «вагнеровцы», которые не захотят подписывать контракты с министерством обороны, получат возможность присоединиться к вожаку ЧВК Пригожину в Беларуси. И Залужному теперь, видимо, придется учитывать новую, дополнительную угрозу на северной границе Украины.

— У меня много страхов, и «Вагнер» — в их числе, — не скрывает главнокомандующий. — Наша задача подготовиться к худшему и наиболее вероятному сценарию. И мы постараемся минимизировать возможные последствия того, что может быть.

О ядерном шантаже: «Что нам – сдаваться?»

Еще одна угроза, к которой следует серьезно относиться, — применение оккупантами ядерного оружия. Недавно кремлевский диктатор заявил, что Россия может его применить при «угрозе существованию государства».

О реальности применения тактического ядерного оружия во время войны против Украины предупреждал и президент США Джо Байден. К тому же, украинская разведка получила информацию о подготовке россиянами террористического акта на Запорожской АЭС.

— Ядерные угрозы страны-агрессора не остановят ВСУ в освобождении своих территорий, прокомментировал заявление Путина Валерий Залужный. — Так же, как угроза теракта на Запорожской АЭС не приостановит попытки вернуть контроль над ней в рамках контрнаступления Украины.

– Меня это совсем не останавливает, — подчеркнул главнокомандующий. — Мы делаем свою работу. Все эти сигналы почему-то приходят извне: «Бойтесь ядерного удара». Ну и что нам сдаваться?

Подготовила Вероника Полищук

P.S. Генерал Валерий Залужный дважды побывал на Ровенской АЭС на фоне угрозы теракта на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Там обсуждались возможные сценарии развития событий на ЗАЭС и вопросы коммуникации между военными и энергетиками на случай катастрофы.

Метки: военком генерал залужный интервью

Новое на сайте

  • Новости

Женщины на пенсии имеют право на ряд льгот — за что можно не платить

Украинские женщины, достигшие пенсионного возраста, могут рассчитывать не только на выплаты от государства, но и…

04/07/2025 08:03
  • Новости

Одна область может остаться без питьевой воды: Украина приближается к водному кризису

В ближайшие годы Украина может столкнуться с масштабным водным кризисом, предупреждают в Государственном агентстве восстановления…

04/07/2025 06:39
  • Новости

В июле четыре категории пенсионеров получат доплаты к пенсии: кому и сколько добавят

Кроме пенсии некоторые пенсионеры имеют право на компенсационную доплату. Кому и сколько доплатят в июле…

04/07/2025 05:38
  • Новости

Специалисты предупреждают о тысячах смертей в ближайшие дни в странах Европы: в чем причина

Пока жители Европы ищут тень и спасение от жары, эксперты предупреждают: это не просто лето,…

03/07/2025 23:38
  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 4 июля

4 июля жара будет стоять по всей Украине, и лишь в одной области пройдет сильный…

03/07/2025 22:50
  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 4 июля 2025 года

Учеными доказано, что нарушения в магнитном поле Земли являются причиной колебаний потока ионов в крови…

03/07/2025 22:17