Статьи

Субсидии в 2023 году: куда за ними идти, сколько дадут и как не потерять выплаты?

Сегодня более двух миллионов домохозяйств оплачивают коммунальные услуги с учетом государственной помощи. Что изменилось в назначении субсидий и о чем должны знать получатели государственной помощи, чтобы не остаться без помощи?

1. Куда и как обращаться?

В декабре прошлого года назначением жилищных субсидий стали заниматься сервисные центры Пенсионного фонда Украины (ПФУ). А уже с 1 января 2023 года Пенсионный фонд будет не только назначать субсидии, но и начислять их и выплачивать.

Обращаться за субсидией можно:

  • в сервисные центры Пенсионного фонда Украины (лично или по почте);
  • к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины;
  • в центры предоставления административных услуг.

Также можно заполнить документы для назначения субсидии в электронном варианте:

  • через портал «Дія»: diia.gov.ua;

  • через мобильное приложение Пенсионного фонда Украины.

2. Как проверить, назначена ли субсидия?

Средний размер субсидий в 2023 году составит 1700-1800 гривень в месяц. Эту информацию сообщили на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Расчет субсидии производится индивидуально и зависит от доходов каждого домохозяйства. При этом, напоминают чиновники, в совокупный доход не будут включать:

  • помощь внутренне перемещенным лицам на проживание;
  • компенсацию за приют переселенцев.

Проверить, назначена ли субсидия, можно на сайте: subsidii.ioc.gov.ua.

Чтобы просмотреть данные, необходимо:

1. Ввести адрес домохозяйства в блоке слева (начать вводить название населенного пункта, а затем выбрать из списка необходимое):

  • область или г. Киев;
  • населенный пункт (линейка заполнится автоматически, если выбран г. Киев);
  • улицу;
  • номер дома;
  • квартиру.

2. Подтвердить, что вы не робот (то есть человек, а не компьютер).

3. Нажать «Искать».

После этого на экране появятся данные о том, назначена ли по заданному адресу субсидия, а также ее размер и на какой период она назначена. Точный размер выплаты можно будет узнать только после предоставления необходимых документов и одобрения заявки.

3. Кому надо возобновить выплаты?

Большинству субсидиантов перерасчет и назначение субсидий на этот отопительный сезон были сделаны автоматически, то есть без участия заявителей. В то же время некоторым категориям потребителей субсидия на отопительный период может быть назначена только на основании нового обращения. Чтобы возобновить выплаты, новые документы (заявление и декларацию) должны подать:

  • потребители, которые писали заявление о прекращении субсидии и пользовались льготой
  • на оплату жилищно-коммунальных услуг, а теперь снова желают получать субсидию;
  • домохозяйства, в которых произошли изменения в составе зарегистрированных лиц, социальном положении, изменился поставщик коммунальных услуг и т.д.

При необходимости у претендентов на государственную помощь могут потребовать и другие документы (к примеру, справку о доходах, информация о которых отсутствует в госреестрах).

4. Что делать, если есть долги за коммуналку и родственники за границей?

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, чиновники обещают, что каждый нуждающийся в помощи будет получать ее. Так, осенью были приняты изменения в порядок назначения субсидий, что дало возможность большему числу людей обращаться за помощью на оплату коммунальных услуг.

В частности, обратиться за субсидией могут:

— семьи, в составе которых есть лица, находящиеся за границей более 60 дней. Данная норма действует на период военного положения в Украине и два месяца после его прекращения  или отмены;

— домохозяйства с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги, общая сумма которой не превышает 680 гривень (40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Субсидия может быть назначена при наличии договора о реструктуризации задолженности или ее обжаловании в судебном порядке. Если субсидия уже назначена до окончания отопительного сезона, то есть до апреля 2023 года, наличие долга будет учитываться при назначении субсидии на следующий период — в мае 2023 года.

5. О чем надо сообщать в Пенсионный фонд?

При обращении за государственной помощью важно предоставлять правдивую информацию, которая влияет на получение денежных средств. При выявлении недостоверной информации, выплата помощи прекращается. При этом незаконно полученные деньги придется возвращать в государственную казну.

Получатели субсидий в течение 30 дней должны уведомлять органы Пенсионного фонда об обстоятельствах, влияющих на назначение государственной помощи, а именно:

  • об изменении в составе зарегистрированных членов домохозяйства и изменении их социального статуса (заключение или расторжение брака и т.д.);
  • об изменении перечня получаемых жилищно-коммунальных услуг, условий их предоставления;
  • о смене управляющего, исполнителя коммунальных услуг, создании объединения совладельцев многоквартирного дома;
  • о других условиях, при которых утрачивается право на получение субсидии (совершение покупки на сумму свыше 50 тысяч гривен, открытие депозитного счета в банке на сумму более 100 тысяч гривен и прочее).

***

Смогут ли все желающие получить субсидии?

Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский считает, что в новом году не все желающие смогут получить субсидии. Свое мнение он мотивирует тем, в госбюджете на эти цели выделено меньше денег, чем в 2022-м. Чиновники его слова опровергают.

Как заявила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, в 2023 году на субсидии выделено 37 миллиардов гривен, и этих средств хватит. Если потребность в субсидиях возрастет, бюджетные расходы будут перераспределять и добавлять необходимые средства.

Кто отвечает за льготы?

Все, что сказано об оформлении субсидий, можно отнести и к назначению льгот на жилищно-коммунальные услуги. С 1 января 2023 года их начисление и выплату тоже осуществляет ПФУ, и все вопросы по этому направлению надо адресовать туда.

Что касается других видов льгот (установление льготных статусов, санаторно-курортное оздоровление, предоставление реабилитационных услуг и т.п.), то они по-прежнему остаются в ведении управлений социальной защиты населения.

Полезные телефоны

Ответы на вопросы о назначении субсидий и льгот можно получить в контакт-центре ПФУ по телефонам:
– 0-800-503-753 (звонки бесплатные);
– (044) 281-08-70; (044) 281-08-71 (бесплатно для жителей Киева).

Время работы:

  • с понедельника по пятницу — с 8.00 до 20.00,
  • в субботу — с 8.00 до 14.00.

Ольга Новикова

Субсидії в 2023 році: куди йти, скільки дадуть і як не втратити виплати?

Без підтримки держави багатьом людям складно виживати в умовах війни і зростаючої інфляції. І зараз в опалювальний сезон особливо актуальними є питання надання субсидії.

Сьогодні понад два мільйони домогосподарств оплачують комунальні послуги з урахуванням державної допомоги. Що змінилося у призначенні субсидій і про що мають знати одержувачі державної допомоги, щоб не залишитися без допомоги, читайте на сторінці 3.

1. Куди і як звертатися?

Ще у грудні минулого року призначенням житлових субсидій стали займатися сервісні центри Пенсійного фонду України (ПФУ). А вже з 1 січня 2023 року Пенсійний фонд не лише призначатиме субсидії, а й нараховуватиме їх і виплачуватиме.

Звертатися по субсидіє можна:

  • до сервісних центрів Пенсійного фонду України (особисто або поштою);
  • до уповноважених посадових осіб виконавчого органу сільської, селищної, міської ради відповідного територіального товариства;
  • до центрів надання адміністративних послуг.

Також можна заповнити документи для призначення субсидії у електронному варіанті:

  • через портал «Дія»: diia.gov.ua;
  • через мобільний додаток Пенсійного фонду України.

2. Як перевірити, чи призначено субсидію?

Середній розмір субсидій у 2023 році становитиме 1700-1800 гривень на місяць. Цю інформацію повідомили на засіданні Комітету Верховної Ради з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів. Розрахунок субсидії проводиться індивідуально і залежить від доходів кожного домогосподарства. При цьому, нагадують чиновники, до сукупного доходу не включатимуть:

  • допомогу внутрішньо переміщеним особам на проживання;
  • компенсацію за надання притулку переселенцям.

Перевірити, чи призначено субсидію, можна на сайті: subsidii.ioc.gov.ua.

Щоб переглянути дані, необхідно:

1. Ввести адресу домогосподарства у блоці ліворуч (почати вводити назву населеного пункту, а потім вибрати необхідну зі списку):

  • область або м. Київ;
  • населений пункт (лінійка заповниться автоматично, якщо обрано м. Київ);
  • вулицю;
  • номер будинку;
  • квартиру.

2. Підтвердити, що ви не робот (тобто людина, а не комп’ютер).

3. Натиснути «Шукати».

Після цього на екрані з’являться дані про те, чи призначено субсидію за заданою адресою, а також її розмір і на який період її призначено. Точний розмір виплати можна буде дізнатися лише після надання необхідних документів та схвалення заявки.

3. Кому треба поновити виплати?

Більшості субсидіантів перерахунок та призначення субсидій на цей опалювальний сезон було зроблено автоматично, тобто без участі заявників. У той же час деяким категоріям споживачів субсидія на опалювальний період може бути призначена тільки на підставі нового звернення. Щоб поновити виплати, нові документи (заяву та декларацію) повинні подати:

  • споживачі, які писали заяву про припинення субсидії і користувалися пільгою на оплату житлово-комунальних послуг, а тепер знову хочуть отримувати субсидію;
  • домогосподарства, у яких відбулися зміни у складі зареєстрованих осіб, соціальному стані, змінився постачальник комунальних послуг тощо.

За потреби у претендентів на державну допомогу можуть вимагати й інші документи (наприклад, довідку про доходи, інформація про які відсутня в держреєстрах).

4. Борги за комуналку і родичі за кордоном – не перешкода?

Незважаючи на складну економічну ситуацію в країні, чиновники обіцяють, що кожен, хто потребує допомоги, отримуватиме її. Так, восени було ухвалено зміни до порядку призначення субсидій, що дало можливість більшій кількості людей звертатися по допомогу на оплату комунальних послуг.

Зокрема, звернутися по субсидію можуть:

— сім’ї, у складі яких є особи, які перебувають за кордоном понад 60 днів. Ця норма діє на період воєнного стану в Україні і два місяці після його припинення або скасування;

— домогосподарства із заборгованістю за житлово-комунальні послуги, загальна сума якої не перевищує 680 гривень (40 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян).

Субсидія може бути призначена за наявності договору про реструктуризацію заборгованості або при її оскарженні у судовому порядку. Якщо субсидія вже призначена до закінчення опалювального сезону, тобто до квітня 2023 року, наявність боргу враховуватиметься при призначенні субсидії на наступний період — у травні 2023 року.

5. Про що треба повідомляти до Пенсійного фонду?

При зверненні по державну допомогу важливо надавати правдиву інформацію, що впливає на отримання коштів. При виявленні недостовірної інформації виплата допомоги припиняється. При цьому незаконно отримані гроші доведеться повертати до державної скарбниці.

Одержувачі субсидій протягом 30 днів повинні повідомляти органи Пенсійного фонду про обставини, що впливають на призначення державної допомоги, а саме:

  • про зміну у складі зареєстрованих членів домогосподарства та зміну їх соціального статусу (укладання або розірвання шлюбу тощо);
  • про зміну переліку отримуваних житлово-комунальних послуг, умов їх надання;
  • про зміну управителя, виконавця комунальних послуг, створення об’єднання співвласників багатоквартирного будинку;
  • про інші умови, за яких втрачається право на отримання субсидії (здійснення покупки на суму понад 50 тисяч гривень, відкриття депозитного рахунку у банку на суму понад 100 тисяч гривень та інше).

***

Експерт із соціальних питань Андрій Павловський вважає, що у новому році не всі охочі зможуть отримати субсидії. Свою думку він мотивує тим, у держбюджеті з цією метою виділено менше грошей, ніж 2022-го. Чиновники його слова заперечують.

Як заявила міністр соціальної політики України Оксана Жолнович, 2023 року на субсидії виділено 37 мільярдів гривень, і цих коштів вистачить. Якщо потреба у субсидіях зросте, бюджетні витрати перерозподілятимуть і додаватимуть необхідні кошти.

Хто відповідає за пільги?

Все, що йдеться про оформлення субсидій, можна віднести і до призначення пільг на житлово-комунальні послуги. З 1 січня 2023 року їх нарахування та виплату теж здійснює ПФУ, і всі питання щодо цього напряму треба адресувати туди.

Щодо інших видів пільг (встановлення пільгових статусів, санаторно-курортне оздоровлення, надання реабілітаційних послуг тощо), то вони, як і раніше, залишаються у веденні управлінь соціального захисту населення.

Корисні телефони

Відповіді на запитання про призначення субсидій та пільг можна отримати в контакт-центрі ПФУ за телефонами:
— 0-800-503-753
(дзвінки безкоштовні);
(044) 281-08-70; (044) 281-08-71 (безкоштовно для мешканців Києва).

Час роботи:

  • з понеділка по п’ятницю з 8.00 до 20.00,
  • у суботу з 8.00 до 14.00.

Ольга Новикова

Метки: новые правила оформление субсидии субсидии

Новое на сайте

  • Новости

Об этом знают не все: какие льготы и доплаты положены детям войны в Украине

Некоторые украинцы, которые пострадали из-за войны, могут рассчитывать на определенные льготы от государства.

22/11/2024 09:46
  • Новости

Есть 10 дней: кому из пенсионеров нужно предоставить персональные данные, иначе выплат не будет

У пенсионеров есть ряд обязанностей перед Пенсионным фондом Украины. Несвоевременное информирование об изменениях в вашей…

22/11/2024 08:56
  • Новости

В результате вражеской атаки на Сумы есть погибшие и раненные — военная сводка 22 ноября

На месте происшествия работают экстренные службы, оказывающие всю необходимую помощь пострадавшим. Также продолжаются аварийно-спасательные работы.

22/11/2024 08:25
  • Новости

Объявлено о новой денежной помощи: успейте подать заявление

Размер пособия достигает 5000 гривен на каждого члена семьи.

22/11/2024 07:36
  • Новости

Праздники и народные приметы 22 ноября – почему сегодня нужно избавиться от старых и ненужных вещей

В этот день отмечают 27 ежегодных праздников, с некоторыми из них мы хотели бы вас…

22/11/2024 06:27
  • Новости

Невероятно песочное, слоеное и нежное «Пьяное печенье»: рецепт из трех ингредиентов

Многие хозяйки не любят долго возиться на кухне, поэтому отдают предпочтение простым рецептам. Предлагаем самый…

22/11/2024 05:33