Группу инвалидности устанавливают на основании того, насколько нарушены функции органов и систем организма человека и ограничена его жизнедеятельность. Эти нарушения могут вызваны заболеваниями, травмами или врожденными пороками. Какими критериями руководствуются для установления инвалидности и определения ее группы, рассказали в Министерстве здравоохранения.
К I группе инвалидности (подгруппы А и Б) относятся люди с самым тяжелым состоянием здоровья, не способные к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.
Критериями установления I группы инвалидности является неспособность к:
II группу инвалидности устанавливают людям, жизнедеятельность которых значительно ограничена, однако которые могут обслуживать себя сами и не нуждаются в постоянном уходе.
Люди с II группой инвалидности имеют ограничения по:
Люди с III группой инвалидности обладают умеренными функциональными нарушениями и ограничениями жизнедеятельности. Они нуждаются в социальной помощи и соцзащите.
III группу инвалидности устанавливают, если человек имеет ограничение на:
Лица с инвалидностью III группы могут учиться и работать, но при обеспечении их средствами компенсации физических дефектов или нарушенных функций организма, прохождения реабилитации.
Решение об установлении той или иной группы инвалидности принимается на основании направления врачебно-консультативной комиссии.
Ознакомиться с адресами и контактными телефонами всех МСЭК в Украине, а также с новыми адресами комиссий из Донецкой и Луганской области можно, обратившись за номером телефона на горячую линию Минздрава: 0 800 60 20 19.
Когда приходит время оформлять пенсию, годы обучения в вузе могут играть значительную роль. В некоторых…
Погода в среду будет мало отличаться от вторника. Над Украиной - область повышенного атмосферного давления,…
Астрономы фиксируют повышенную активность магнитосферы: на Солнце продолжаются вспышки. Специалисты советуют быть внимательными пожилым и…
Лето — пора арбузов и дынь. Эти сочные фрукты не только освежают, но и приносят…
Владельцам квартир и домов в Украине напомнили: до 1 сентября необходимо рассчитаться с налогами за…
Пока одни обновляют айфоны, другие остаются верны кнопочным «Нокиям». Но мобильные операторы, похоже, решили: интернет…