Статьи

Новый налог на землю: за какие участки и кому не нужно платить

Обязанность уплаты МНО возлагается на собственника земельного участка. Но если земельный участок (пай) передан в аренду (субаренду) налог должны платить арендаторы или пользователи такого земельного участка, однако в том случае, если такое право пользования зарегистрировано должным образом, пишет Лига Закон.

Минимальное налоговое обязательство не устанавливается и, соответственно, не подлежит уплате за:

  • земельные участки, используемые дачными (дачно-строительными) и садоводческими (городническими) кооперативами (обществами), а также приобретенные в собственность/пользование членами этих кооперативов по результатам приватизации;
  • земли запаса;
  • земельные участки, отнесенные к сельскохозяйственным угодьям, которые принадлежат физическим лицам на праве собственности и/или на праве пользования и по состоянию на 01.01.2022 находились в пределах населенных пунктов;
  • земельные участки зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы.

Также, согласно изменениям внесенным Законом № 2120-IX, временно за 2022 и 2023 отчетные годы не начисляется и не уплачивается МНО за земельные участки, расположенные на временно оккупированных территориях или на территориях, где ведутся боевые действия, а также определенные как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.

Что изменится для арендаторов и арендодателей земельных участков?

Анализируя действующие положения законодательства, с уверенностью можно сказать, что для арендаторов, которые внедряют свою деятельность в соответствии с установленными законодательством требованиями: заключают договоры аренды (субаренды, эмфитевзиса и т.п.) с собственниками земельных участков, регистрируют такое право в соответствии с законом, не уклоняются от уплаты налогов, и не платят арендную плату «в конверте» — ничего не изменится. В то же время, если арендодатели передают свои земельные участки арендаторам, без надлежащего оформления таких отношений, то обязанность уплаты МНО будет возлагаться именно на арендодателя.

В частности, арендодатель получит до 1 июля 2023 налоговое уведомление-решение вместе с расчетом, однако если контролирующий орган не пришлет или не вручит последнему такие документы — то арендодатель освобождается от ответственности за его неуплату, однако обязанность уплатить — остается.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто должен платить налог за землю в 2023 году.

Новое на сайте

  • Новости

Дешево и эффективно: очистите стиральную машину от накипи с помощью простых подручных средств

Ваша стиральная машина теряет свой блеск, а после стирки остается неприятный запах? Секретный способ, не…

20/11/2025 15:21
  • Домашняя энциклопедия

Ленивый торт на сковороде: не нужно никакой духовки, а вкус – как из кондитерской

Этот рецепт – настоящая находка: всего несколько ингредиентов, минимум усилий и сковорода – и вы…

20/11/2025 14:50
  • Новости

Новые правила для выхода на пенсии и размер выплат: какие изменения готовят для пенсионеров

Министерство соцполитики провело очередную встречу с МВФ, где обсудили ключевые элементы будущей пенсионной системы.

20/11/2025 14:11
  • Новости

Передача показаний счетчиков по-новому: потребителям сделали важное предупреждение

Появился новый способ предоставления показаний счетчиков для расчета коммунальных услуг. Что нужно знать.

20/11/2025 13:32
  • Новости

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве даже без завещания

Юрист пенсионеров Михаил Вулах объясняет, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, как его…

20/11/2025 12:48
  • Новости

Части украинцев снизят тариф на свет: сколько придется платить

Некоторые потребители смогут значительно сэкономить на электроэнергии. Кто и сколько будет платить в декабре.

20/11/2025 11:57