Отвечает протоиерей Андрей Чиженко:
«В Символе веры сказано: «Исповедую едино Крещение во оставление грехов». Слово «едино» здесь обозначает «одно», «единственное». Таинство Крещения над человеком не повторяется.
Но в случае если человек не знает, крещен он или нет, он должен обратиться к православному священнослужителю, и тот совершит над ним Таинство Крещения.
Вот как об этом пишется в «Настольной книге священнослужителя»: «Если взрослый человек, желающий креститься, не знает, был ли он крещен в младенчестве, и нет возможности навести справку об этом, то священнику следует крестить его, так как второе Крещение по неведению не вменяется в вину крещаемому.
Так же следует поступать и в тех случаях, когда младенец был якобы крещен мирянином, но не удалось установить, правильно ли было совершено Таинство».
Напомним, мы рассказывали, как правильно подавать милостыню.
В миграционной службе напомнили о важном требовании владельцев документов старого образца. О чем нужно помнить.
Правительство приняло новые решения по предоставлению статуса инвалидности. Рассказываем, кто сможет воспользоваться изменениями.
Меморандум с Международным валютным фондом подразумевает повышение тарифов для украинцев. Когда это произойдет.
Пенсионерка обратилась в ПФУ за доплатой за возраст, но получила отказ. В чем причина и…
Пенсионный фонд Украины получил новые обязанности — теперь именно он занимается многими видами социальных выплат.…
Как увеличить урожай огурцов с помощью копеечного средства, которое есть в каждой домашней аптечке. Огурцы…