«Мне 85 лет. До 1 июля доплата за сверхстаж (31 год) составляла 599,54 гривни (1934 грн. х 31%). С 1 июля прожиточный минимум увеличили до 2027 гривен. Значит, надбавка за стаж должна была вырасти на 28,37 гривни и составить 628,37 гривни (2027 х 31%). Но я никакого повышения с 1 июля не получил. Почему?
Ясько В.П., г. Рени, Одесская обл.»
Вы рассчитали все верно. Но почему пенсию не повысили, ответа у нас, к сожалению, нет — недостаточно информации. Точно об этом могут сказать только в Пенсионном фонде, заглянув в пенсионное дело.
Возможно, произошел какой-то технический сбой и автоматического увеличения не произошло. Могут быть и другие нюансы по виду пенсии или ее составляющих, которые нам не известны.
К слову, такой перерасчет не производят работающим пенсионерам. Маловероятно, что в столь почтенном возрасте вы все еще числитесь работающим пенсионером, но из письма это непонятно.
Напомним, мы разъясняли, как начисляется надбавка за возраст и почему некоторые пенсионеры получают ее не в полном объеме?
Сергей Коробкин, независимый консультант
7 июля в Ивано-Франковской области ожидается дождь, на остальных территориях без осадков.
Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…
Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…
В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…
Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…