Статьи

Война в Украине: защита украинского неба — мифы и реальность

Заместитель министра обороны Анна Маляр рассказала о реальной ситуации на фронте и защите украинского неба. К сожалению, многие украинские и иностранные СМИ публикуют некорректную информацию о ситуации в небе Украины, а также о поддержке Украины нашими союзниками.

«Пока украинский народ защищает свое государство от российской агрессии, мы просим журналистов всех стран быть внимательными и не поддерживать российскую армию путем распространения недостоверной информации», — отметила Анна Маляр.

Миф: Успехов Украины на земле достаточно для победы.

Правда: Преимущество в воздухе – решающий фактор в этой войне. Контроль в воздушном пространстве играл ключевую роль во всех войнах времен Второй мировой войны. Доминирование в воздухе – это быстрое и точное нанесение ударов по войскам противника, центрам его логистического обеспечения и другим важным объектам, это очень мощная огневая поддержка собственных наземных войск и морских сил.

Миф: Украинские Воздушные Силы обладают оружием для эффективной защиты страны от России.

Правда: Российские ВКС существенно превосходят украинские и имеют доступ к более современным радарам и ракетным технологиям. Воздушные силы ВС Украины не могут полностью закрыть небо над Украиной и достичь преимущества над Россией в воздухе. Российские ВКС значительно превосходят украинские ПС в количестве и передовых технологиях. Из-за этого дисбаланса между военно-космическими силами России и Украины, Воздушные силы ВС Украины с самого начала войны срочно обратились с просьбой к западным партнерам о предоставлении более современных истребителей и средств ПВО. Воздушные Силы тоже несут потери, все больше техники уничтожается российскими войсками, или она ломается в процессе эксплуатации, эта потребность становится все насущнее.

Миф: «Стингеры» или другие ПЗРК компенсируют нехватку техники Воздушных Сил Украины.

Правда: Для успешного противостояния в небе российской авиации (в т.ч. крылатых ракет) Украине необходимы и истребители, и зенитные ракетные комплексы среднего и дальнего радиуса действия. Портативные системы ПВО, такие как Stinger, имеют ограниченный радиус действия (до 5 км) и функциональность и не могут компенсировать отсутствие современных истребителей и зенитных ракетных систем средней и большой дальности. Беспилотники-камикадзе предназначены для поражения наземных целей и также не могут противостоять российским самолетам и ракетам.

Миф: США и НАТО предоставляют Украине необходимое оружие. Союзники делают все возможное кроме непосредственного участия в войне.

Правда: На сегодняшний день наши союзники не ответили на наш призыв о предоставлении средств ПВО (истребителей и ЗРК). Мы не получили вооружение, необходимое нам для защиты нашего неба и победы, кроме уже предоставленных переносных зенитных ракетных комплексов малого радиуса действия. В небе больше всего нужны истребители. В данных условиях Воздушным Силам достаточно было F-15 и F-16 поколения 4+, на которых украинские пилоты смогут летать уже после 2-3 недель обучения. В отличие от советских МиГ-29, эти истребители оснащены лучшими технологиями, используемыми противником, в том числе современными радарами и ракетами. Наземные системы ПВО смогут предотвратить авиаудары и ракетные удары. Россия выпустила более 1000 баллистических и крылатых ракет и сбросила сотни тонн неуправляемых бомб на города и села Украины. Большинство из них можно было бы перехватить, если бы украинское небо было защищено необходимым количеством современных систем ПВО. В настоящее время Украина располагает зенитными ракетными комплексами большой дальности С-300 (SA-10) и системой противоракетной обороны средней дальности Бук-М1. Однако это устаревшие системы советской эпохи, которые намного хуже российских, таких как С-400 и другие. Для эффективной защиты украинского воздушного пространства наиболее эффективными были бы системы Patriot (США) или более дешевые и мобильные системы NASAMS (Норвегия). Впрочем, дополнительно Украина не отказалась бы и от советских систем С-300, Бук-М1, которые тоже сейчас эффективны в борьбе с противником.

Новое на сайте

  • Новости

Магнитная буря накроет Украину 31 октября: как пережить непростой день

31 октября следует внимательнее отнестись к своему здоровью, не переутомляться и позаботиться о полноценном отдыхе.…

30.10.2026
  • Новости

Положите это на подоконник – и от окна больше не будет тянуться холодом: простой зимний лайфхак

Когда из окон тянет холодом, даже включенное отопление не избавляет от дискомфорта. Но не спешите…

30.10.2026
  • Новости

Капустные листья для голубцов будут сохраняться всю зиму: хитрый способ заготовки без морозилки

Обычно капустные листья для голубцов замораживают, но есть еще один способ сохранить его на зиму.…

30.10.2026
  • Новости

В Украине хотят ввести два новых праздника: получат ли украинцы дополнительные выходные

Украинцам предлагают отмечать еще два праздника. Что предлагают праздновать и стоит ли рассчитывать на дополнительные…

30.10.2026
  • Новости

Украинскую пенсию можно оформить из-за границы: как подать заявление

Украинцы, выехавшие за границу из-за войны, могут оформить пенсию дистанционно и продолжать получать уже назначенные…

30.10.2026
  • Новости

Переселенцам пересчитают выплаты: кто получит дополнительные деньги

Условия получения пособия на проживание для внутренне перемещенных лиц изменились. Кому в этой связи насчитают…

30.10.2026