No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДосугВ Кодыме покажут старинные свадьбы

В Кодыме покажут старинные свадьбы

Второй этнический фестиваль «Кодыма-фест» состоится на Троицу, 3-4 июня, в селе Ивашков Кодымского района. Напомним, что «Кодыма-фест» впервые с успехом прошел в прошлом году также на Троицу, 18-19 июня. В нынешнем году решено продолжить эту традицию. Для гостей фестиваля готовят дегустацию блюд Кодымщины, мастер-классы, участие в народных гуляниях и концерты фольклорных музыкальных групп. Но главной […]

Второй этнический фестиваль «Кодыма-фест» состоится на Троицу, 3-4 июня, в селе Ивашков Кодымского района.

Напомним, что «Кодыма-фест» впервые с успехом прошел в прошлом году также на Троицу, 18-19 июня. В нынешнем году решено продолжить эту традицию.
Для гостей фестиваля готовят дегустацию блюд Кодымщины, мастер-классы, участие в народных гуляниях и концерты фольклорных музыкальных групп.
Но главной изюминкой мероприятия станет реконструкция традиционных местных подольских свадеб. Старинные свадебные обряды будут воссоздавать на площадках фестиваля все два дня, пока будет длиться мероприятие. Таких обрядов очень много. В Ивашкове, например, чувствуется польское влияние, потому что здесь была усадьба Любомирских, а в Шершенцах, которые расположены ближе к Приднестровью — молдавское. На свадьбах будут петь ритуальные песни, готовить специальную выпечку.

Сейчас в районной библиотеке собирают старинные фотографии, на которых изображены наряды жениха и невесты, а также различные свадебные атрибуты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине