No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПроверку качества питьевой воды можно провести не выходя из дома

Проверку качества питьевой воды можно провести не выходя из дома

Как мы уже сообщали, эксперты заявили о том, что украинцы потребляют некачественную водопроводную воду. Издание «Украина коммунальная» составило перечень признаков, которые свидетельствуют о качестве питьевой воды. Признаками несоответствия водопроводной воды качества «питьевая» являются следующие: Солоноватый привкус воды. Это признак того, что в воде присутствует избыток хлорид-ионов. Следовательно, уровень ее минерализации превышает физиологически оптимальное значение. Горьковатый […]

Как мы уже сообщали, эксперты заявили о том, что украинцы потребляют некачественную водопроводную воду. Издание «Украина коммунальная» составило перечень признаков, которые свидетельствуют о качестве питьевой воды.

Признаками несоответствия водопроводной воды качества «питьевая» являются следующие:

  1. Солоноватый привкус воды. Это признак того, что в воде присутствует избыток хлорид-ионов. Следовательно, уровень ее минерализации превышает физиологически оптимальное значение.
  2. Горьковатый привкус воды. Может быть вызван или повышенной щелочностью воды, что практически безопасно, или повышенным содержанием в ней растворенных сульфатов. А это грозит человеку стойким расстройством пищеварения.
  3. Сильный запах хлорки. Свидетельствует о повышенном содержании в воде ее дезинфицирующего средства – хлора, который стерилизует воду, но и сам опасен для здоровья человека, особенно опасны продукты взаимодействия хлора с другими органическими примесями воды.
  4. Металлический привкус воды. Указывает на наличие в ней растворенного железа. В водопроводную воду железо чаще всего попадает из-за коррозии водопроводных труб, но может появиться и в результате длительного выщелачивания железорудных массивов (залежей). Вода с растворенным железом может выглядеть изначально прозрачной и бесцветной, так как металл в ней может находиться в не полностью окисленной биокарбонатной форме. Но при контакте с кислородом железо обязательно окисляется и вода приобретает цвет от желтоватого до красно-бурого оттенков с выделением окрашенного осадка коллоидной ржавчины на дно сосуда, в котором эта вода находится. Повышенное содержание железа в воде крайне негативно скажется на общем самочувствии человека.
  5. Вода из плотной белой суспензией. Вода из-под крана имеет белесый цвет и содержит муть, которая постепенно опускается на дно в виде осадка. Это признак того, что вода насыщена солями кальция. То есть, где-то в районе забора воды находятся известняки, которые растворяются водой. Вода с повышенным содержанием солей кальция называется жесткой и ведет к негативным последствиям, поскольку в ней образуются нерастворимые отложения при использовании натуральных моющих средств в мероприятиях санитарной гигиены и при стирке.
  6. Образование накипи. Также свидетельствует о повышенной жесткости воды, которая вызвана большим содержанием солей кальция и магния.
  7. Характерный запах тухлых яиц и темные пятна на серебряных (посеребренных) столовых приборах, а также желтые пятна на раковине. Это признаки присутствия в водопроводной воде растворенного сероводорода. Сероводород выделяется как при естественном разложении неорганических сульфатов, органических растительных и животных остатков под действием специфических (сульфатредуцирующих) бактерий, так и при попадании в источники водоснабжения промышленных и хозяйственных стоков. При недостаточной выходной очистке воды на предприятиях водоподготовки, сульфатредуцирующие бактерии могут сильно загрязнять воду внутри водопроводов, особенно в застойных зонах.
  8. Затхлый запах воды или запах рыбы. Возникает из-за попадания в питьевую воду азотсодержащих веществ — разложения остатков водорослей, микроорганизмов и высших растений.
  9. Запах акварельной краски (гуаши). Вызванный распространенным загрязнителем воды – фенолом, источником которого являются промышленные стоки.
  10. Аптечный запах. Вызывают галогенированные (хлорированные) ароматические углеводороды — токсичные примеси воды, которые образуются при действии хлора на некоторые природные и синтетические органические вещества, попавшие в воду.
  11. Разноцветные пятна на поверхности воды. Переливание радуги в отраженном свете на поверхности воды возникает из-за пленки нефтепродуктов. Они появляются там при сбросе в водоемы неочищенных масляных стоков предприятиями металлургической, металлообрабатывающей, машиностроительной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.
  12. Желтая вода. Вода приобретает желтоватый оттенок, оставляет пятна на светлых тканях из-за загрязнения танином и гуминовыми кислотами. Это вещества природного происхождения. Они накапливаются в воде при ее естественной фильтрации из-за слоев растительного перегноя или торфянистого грунта. Для здоровья человека эти вещества не представляют опасности, но они могут приводить к проблемам, если звяжуться с ионами тяжелых и поливалентных металлов, а потом высвободят эти ионы внутри человеческого организма.
  13. Вода мутного молочного цвета, становится прозрачной при ее отстаивании. Такой эффект является следствием насыщения воды растворенными газами (азотом, углекислым газом, метаном). Чаще всего причиной является азот, производимый в воде денитрифиционными бактериями в колониях биологических наростов. Но это может быть и углекислый газ, продуцируемый биологическими обрастаниями, которые состоят из колоний аэробной микрофлоры, а также метан, попадает в воду из газоносных пластов вблизи водных источников, или колониями метангенеруючих бактерий.
  14. Грязная пена «мыльных пузырей» на поверхности воды при ее закипании. Этот феномен чаще всего пытаются объяснить присутствием в воде поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые используются в качестве моющих средств (стиральные порошки, мыло, и тому подобное). Но на самом деле природа эффекта совсем другая и связана она с действием поверхностно-активных веществ из клеток бактерий, образующих биологические нарастания в водопроводных сетях. Эти вещества сначала «обсели» внутри водопроводов ПАРЫ стиральных порошков, мыла, и тому подобное, а потом «демонстрируют» и свои собственные пенообразующие свойства эффектом, указанным выше. По общепринятой химической классификации это амфотерные и катионные ПАВ биологического происхождения с широким спектром их молекулярных масс. Некоторые из этих веществ являются сильно ядовитыми веществами (ксенобиотиками).

Источник Украина коммунальная

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине