No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПовышение пенсий обгоняет инфляцию

Повышение пенсий обгоняет инфляцию

В непростой ситуации этого года, когда регулярно правительство Украины вынуждено повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, было принято решение ввести режим повышения социальных стандартов. С таким заявлением выступил Андрей Рева, министр социальной политики Украины. — Первый этап повышения уже произошел в мае этого года на 5,2%. Второй этап предусматривается осуществить в декабре на 10,3%. Общее повышение […]

В непростой ситуации этого года, когда регулярно правительство Украины вынуждено повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, было принято решение ввести режим повышения социальных стандартов. С таким заявлением выступил Андрей Рева, министр социальной политики Украины.

— Первый этап повышения уже произошел в мае этого года на 5,2%. Второй этап предусматривается осуществить в декабре на 10,3%. Общее повышение основного социального стандарта (прожиточного минимума) в соответствии с принятыми Верховной Радой решения до конца года составит почти 16%, что превышает прогнозируемый уровень инфляции и обеспечивает постепенное восстановление покупательной способности граждан», – отметила Рева.

Правительство и Национальный банк Украины прогнозируют в 2016 году потребительскую инфляцию на уровне 12%.

В случае увеличения прожиточного минимума следом меняются и размеры минимальной заработной платы, минимальной пенсии, государственных социальных выплат и так далее, уточняет министр.

На данный момент депутаты Верховной Рады Украины активно рассматривают варианты дополнительного увеличения минимальных гарантий в области оплаты труда с началом отопительного сезона осенью этого года для усиления социальной защиты населения, подчеркнул Рева.

Ранее мы сообщали, что правительство составляет планы повышения пенсий на 2017 год.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине