No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЕжегодный мартовский перерасчет пенсий предлагают возобновить

Ежегодный мартовский перерасчет пенсий предлагают возобновить

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно восстановления ежегодного мартовского перерасчета пенсий. Как говорится в пояснительной записке к документу, мартовский перерасчет пенсий был приостановлен в 2014 году Законом Украины “О предупреждении финансовой катастрофы и созданию предпосылок для экономического роста в Украине” до стабилизации экономической ситуации […]

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно восстановления ежегодного мартовского перерасчета пенсий.

Как говорится в пояснительной записке к документу, мартовский перерасчет пенсий был приостановлен в 2014 году Законом Украины “О предупреждении финансовой катастрофы и созданию предпосылок для экономического роста в Украине” до стабилизации экономической ситуации в стране. Учитывая рост средних зарплат и беря во внимание резкое уменьшение уровня социальной защиты пенсионеров и инвалидов в связи с повышением потребительских цен на протяжении 2014-15 годов в сравнении с декабрем 2013 года на 79%, повышения тарифов, инициаторы законопроекта предлагают восстановить ежегодный мартовский перерасчет пенсий.

Перерасчет пенсий предлагается проводить с 2016 года. Авторы законопроекта хотят внести изменения в ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в такой редакции: «Кроме индексации пенсии, предусмотренной частью первой этой статьи, ежегодно, начиная с 1 марта текущего года в случае, если средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за прошлый год выросла, осуществляется перерасчет ранее назначенных пенсий с применением заработной платы, с которой назначено (предварительно пересчитано) пенсию, повышенной на коэффициент, который соответствует не менее как 25% показателя роста средней заработной платы (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, в сравнении с предыдущим годом, но не меньше роста уровня инфляции (индекса потребительских цен) за прошлый год»

Законопроект зарегистрирован под №4318.

Напомним, ранее мы писали, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении доплаты за сверхстаж.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине