No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак бороться с листоверткой двулетной?

Как бороться с листоверткой двулетной?

В публикации о гроздевой листовертке упоминалась также двулетная листовертка, которая распространена в Молдове и Украине, особенно в Одесской, Запорожской областях и в Крыму. Как выглядит незваная гостья и как с ней бороться? П.О. Никольский, виноградарь-любитель. Кулиндоровский дачный массив,  Одесская область. Листовертка двулётная. Бабочка с передними крыльями от соломенно-желтой до темно-красной окраски. Через каждое крыло проходит буро-черная или […]

В публикации о гроздевой листовертке упоминалась также двулетная листовертка, которая распространена в Молдове и Украине, особенно в Одесской, Запорожской областях и в Крыму. Как выглядит незваная гостья и как с ней бороться?

П.О. Никольский, виноградарь-любитель. Кулиндоровский дачный массив, 
Одесская область.

Листовертка двулётная. Бабочка с передними крыльями от соломенно-желтой до темно-красной окраски. Через каждое крыло проходит буро-черная или темно-серая поперечная полоса. Длина 10-12 мм, размах крыльев до 18 мм. Яйца чечевицеобразные, (0,9 х 0,65 мм), прозрачные и опалесцирующие с желтовато-оранжевыми пятнами. Они прикрепляются плоско на стеблях, слегка выпячиваются вверх, как часовое стекло, и их невозможно спутать с жемчужными железками виноградного растения.

Гусеница листоверткиГусеницы двулётной листовертки. Гусеницы красно-бурые с темно-коричневой блестящей головой и затылочным щитком. Они кажутся неуклюжими и во взрослом состоянии достигают длины 10-12 мм. Средняя длина куколок чуть больше 5 мм, они светло-коричневые, плоские, с тупым задним концом. Листовертка двулётная имеет два ежегодных поколения.

Не раньше конца апреля можно увидеть первых бабочек в виноградниках, но, когда развертываются третий и четвертый листья, они становятся более многочисленными. Бабочки прикрепляют яйца по одному на соцветия, предпочитая кроющие чешуйки почек. Не позднее июня, как правило, последние бабочки исчезают.

Продолжительность развития яиц определяется, в первую очередь, температурой, причем она составляет 12 дней при 15оС, 8,5 дня при 18оС и 6 дней — при 21оС. Развитие зародыша весной продолжается, в зависимости от температурных условий 8-12 дней.

Преимущественно в утренние часы гусеницы выбираются из яйца, прокусывая его оболочку. В сильную жару гусеницы иногда прямо через дно оболочки яйца вбуравливаются в части виноградного растения, находящиеся под яйцом.

Обычно гусеницы двулётной листовертки длиной сначала всего 1 мм, ползают несколько часов вокруг, чтобы затем внедриться в цветочные почки, предпочтительно у зачатка — колпачка завязи. Дальнейшие почки поражаются оттуда и сплетаются вместе. Так возникают сплетения надкусанных, выеденных, частично высохших почек и выделений, в середине которых находится сплетенная трубочка — надежное место для вредителя.

Когда вредителей потревожат, гусеницы листовертки двулётной пытаются неловко убежать из опасной зоны, в отличие от более подвижной гусеницы гроздевой листовертки, которая делают то же самое, быстро извиваясь, и часто спускается на паутинке.

В июле и августе летает летнее поколение. Этот лёт бабочек продолжается дольше, чем лёт первого поколения весной. Яйца они откладывают по одному на мелких ягодах. Благодаря высокой температуре эмбриональное развитие продолжается всего 5-6 дней.

После вылупления гусеницы также сначала ползают вокруг, питаясь на поверхности ягод, чтобы потом внедриться в виноградину — в этом месте вскоре хорошо заметна каловая пробка. Часто от ягод остаются только кожица и семена. Из поврежденной ягоды гусеницы проникают в соседние здоровые, после того, как они свяжут их паутиной. Более взрослые гусеницы листовертки двулётной также изготавливают себе плетеные трубки между ягодами, в которых они находятся в течение дня. Гусеницы активны, в основном, ночью.

Через 3-4 недели повзрослевшие гусеницы покидают места кормления и 
ищут трещины в древесине кустов винограда или кольев, где они окукливаются. Зимние сплетения у двулётной покрыты частицами листьев, древесины, коры и другими посторонними телами, что едва можно разглядеть собственно сплетение. В таком убежище гусеницы осенью превращаются в куколок, из которых после перезимовки весной выходят бабочки первого поколения.

Гусеницы листовертки двулётной могут питаться не только соцветиями и ягодами, но и листьями винограда. Гусеницы не очень прихотливы и встречаются на многих других растениях: бирючина, крушина, смородина. Однако их основным кормовым растением является виноград.

Листовертки считаются опасными вредителями винограда, а то, что не теряется в результате кормления и плетения паутин позже становится жертвой серой и зеленой гнили и бактерий, ворота инфекции для которых создают гусеницы первого и второго поколений.

Меры борьбы. Опрыскивание виноградников при массовом лёте бабочек и отрождении гусениц инсектицидами (токутион, цимбуш, анзоб, сумицидин, экамет, цидиал, фозалон, севин, паратион, флуфеноксурон и др.). Их можно использовать в баковых смесях с фунгицидами. Как правило, обработки необходимы только против второго поколения листоверток. Обработку виноградников прекращают за 30 дней до сбора урожая.

Предупредительные мероприятия зимой не дают достаточных результатов.

Метод ловушек с приманкой. Обрезанные пластиковые бутылки подвешивают на высоте гроздей винограда или между кустами и наполняют вином из виноградных выжимок, к которому можно добавить сахар и немного уксуса. Во время лёта нужно регулярно рано утром проверять банки. В зависимости от погоды наблюдаются значительные колебания в числе погибших бабочек. Однако максимальный отлов не означает максимума откладки яиц, как считали раньше. Двулётная листовертка попадает в банки, преимущественно, ночью, а яйца откладывает при благоприятной погоде во второй половине дня и вечером. На число отловленных бабочек влияет содержание влаги в воздухе. В сухую погоду больше потребность в жидкости и, следовательно, больше улов.

Светоловушки малоэффективны, так как в них вылавливаются преимущественно самцы. Наиболее предпочтительна обработка кустов биологическими препаратами, например, бацилус туриндженсис — избирательный биологический инсектицид.

Возможно также применение регуляторов роста насекомых (RCI), ловушек с половыми аттрактантами, привлекающих самцов. Из естественных врагов следует упомянуть трихограмм и паразитических ос. Птицы, пауки, летучие мыши не имеют существенного значения. Между тем, значительная часть зимних куколок, особенно находящихся вблизи поверхности почвы, становятся жертвой грибов.

Подготовил Андрей Березовский

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине