No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеИпликатор от Васильевича

Ипликатор от Васильевича

Поскольку наша медицина сейчас в процессе реформирования, а лекарства весьма недешевы, все больше украинских пенсионеров предпочитают не ходить по больницам и аптекам, а по возможности лечиться самостоятельно. Кто-то использует для поправки здоровья травы и бабушкины рецепты, а кто-то – любые подручные материалы. В частности, днепровский пенсионер Григорий Бридун сделал лечебный массажер для больной спины из… […]

Поскольку наша медицина сейчас в процессе реформирования, а лекарства весьма недешевы, все больше украинских пенсионеров предпочитают не ходить по больницам и аптекам, а по возможности лечиться самостоятельно. Кто-то использует для поправки здоровья травы и бабушкины рецепты, а кто-то – любые подручные материалы. В частности, днепровский пенсионер Григорий Бридун сделал лечебный массажер для больной спины из… нескольких десятков пластиковых крышечек от бутылок из-под минералки.

    

По принципу Кузнецова

– Мне уже за 80, и болячек, конечно, хватает, – рассказывает Григорий Васильевич. – Но лет десять назад особенно стала беспокоить спина – в ней появились постоянные боли, а в шее при поворотах головы раздавался неприятный треск. Медики определили у меня отложение солей и остеохондроз и порекомендовали массаж, курс которого, как известно, влетает в копеечку. Тогда-то у меня и возникла идея собственноручно сделать массажер.

Строго говоря, Григорий Васильевич не стал «изобретать велосипед», а изготовил массажер по принципу ипликатора Кузнецова. Он слегка усовершенствовал конструкцию, увеличив количество секций и зубцов на них. По словам изобретателя, массажер оказался на редкость эффективным. Боли в спине и треск в шее у него прошли уже после нескольких сеансов, но Григорий Бридун продолжает периодически использовать массажер для профилактики  остеохондроза и радикулита.

    

Помоги себе сам

– Был у меня и фабричный, покупной аппликатор, но толку от него практически не было, я на нем даже засыпал – говорит народный умелец. – А вот на моем массажере не уснешь – многим поначалу и 10 минут пролежать на зубцах больно (например, мой внук Денис «сеанс» выдерживает с трудом), зато лечебный эффект потом – налицо!

Кстати, изделие Григория Васильевича пользуется большим спросом среди его знакомых и соседей – по их просьбам умелец сделал уже более трех десятков массажеров, причем не только широких – для спины, но и узких – для шеи, а также приспособленных специально для стоп – для профилактики плоскостопия, снятия усталости и напряжения в ногах. В итоге счастливые обладатели аппликаторов «от Васильевича» постоянно ими пользуются, очень довольны результатом и благодарны нашему герою.


Комментарий специалиста

Снежана Ляшук, врач-терапевт высшей категории:

– Да, действие самодельного массажера аналогично действию ипликатора Кузнецова и основано на усилении кровообращения в болевых зонах и стимуляции биоактивных точек на теле человека. При болях в спине ипликатор накладывают вдоль позвоночника и, обеспечив плотное прилегание его элементов к поверхности кожи, лежат на спине в течение получаса. Сеансы проводят курсом в течение 14 дней, затем нужно сделать перерыв на пару недель – и можно повторить.

Во время процедуры следите за своим самочувствием. Нормой считается ощущение тепла и терпимой боли. Сеанс можно продолжать, пока кожа не покраснеет.

Противопоказаниями к применению ипликатора являются гнойничковые заболевания кожи, тромбофлебиты, наличие злокачественных и доброкачественных образований в месте воздействия массажера. 


Мастер-класс на карантине

Для изготовления массажера изобретателю понадобилось около 60 штук крышечек от пластиковых бутылок. На них он с помощью скальпеля вырезал по 16-17 зубцов (в виде короны). В донышках пробок Григорий Васильевич просверлил по два отверстия, как в пуговицах. Затем с помощью кордовой нитки народный умелец нашил их на предварительно размеченную плотную ткань (для этой цели подойдет и дермантин). Сделал это он с таким расчетом, чтобы расстояние между краями пробок составляло примерно 1 см. Причем посредине лоскута Григорий Васильевич оставил просвет шириной в 4-5 см, чтобы зубцы пробок не попадали непосредственно на позвоночник.

По словам Григория Бридуна, пользоваться его массажером надо так: положить ткань зубцами вверх на диван или кровать и лечь сверху больным местом. Продолжительность сеанса составляет 35-40 минут, при этом пациент переживает несколько ощущений – сначала возникает довольно сильное покалывание (ведь в массажере – до 1000 зубцов!), затем появляется тепло и в конце – довольно сильная пульсация тела. Когда пульсация прекращается, сеанс можно считать успешно проведенным и оконченным.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине