No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоЕсли ребенок потерялся…

Если ребенок потерялся…

25 мая во многих странах мира отмечают День пропавших детей. Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. Как уберечь ребенка от опасной ситуации?      Ликбез для «потеряшки» Каждый родитель должен провести ряд мероприятий, чтобы научить ребенка, что делать, если он потерялся. С малышом обязательно нужно […]

25 мая во многих странах мира отмечают День пропавших детей. Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. Как уберечь ребенка от опасной ситуации?

    

Ликбез для «потеряшки»

Каждый родитель должен провести ряд мероприятий, чтобы научить ребенка, что делать, если он потерялся. С малышом обязательно нужно провести беседу. Нельзя пугать его такой ситуацией. Расскажите малышу, что он должен делать в случае, если не обнаружил рядом старших членов семьи.

1. К двум годам ребенок должен знать свое имя, возраст и адрес. Не лишним будет в кармане куртки или брюк оставить визитку, в которой указать свое имя и номер телефона.

2. Ребенка постарше научите пользоваться мобильным телефоном. Это поможет ему сразу же созвонится с родственниками.

3. Поиграйте с ребенком в игру. Выясните у него, что он будет делать, если потеряется в городе. Из его ответов вы сможете понять, насколько ребенок готов к критической ситуации.

4. Выучите с малышом одно очень важное правило: «Если потерялся — стой, где стоишь!». Так вам будет проще найти друг друга, если вы потеряетесь в людном месте.

    

Контролируйте ситуацию

Очень важно правильно себя вести, когда потерявшийся малыш найден. Если вы его заметили, не нужно звать малыша. Пусть он остается на своем месте, а вы тем временем, не теряя его из виду, идите к нему.

Когда вы нашли друг друга не ругайте ребенка. Помните, что в данной ситуации он будет напуган не меньше вас, а детям сложнее взять себя в руки, чем взрослым. А возможно, малыш настолько был занят рассматриванием витрин магазинов или «охотой» на бабочек в парке, что даже не заметил своего исчезновения. Если же ребенок понял, что потерялся, обязательно при встрече обнимите его и держите до тех пор, пока он сам не захочет высвободиться.

Дома, когда все успокоятся и расслабятся, еще раз разберите с малышом ситуацию. Обязательно похвалите его, если он поступил так, как вы ему советовали (никуда не отходил, позвонил вам). Если же ребенок ничего из ваших наставлений не понял и сделал все наоборот, еще раз объясните ему, как нужно себя вести в такой ситуации.


Когда нужно обращаться в полицию?

Чтобы заявить в полицию о пропаже ребенка, не нужно ждать ни 24 часов, ни трое суток. Обратиться в полицию нужно незамедлительно. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее будут начаты работы по поиску малыша.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине