No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаУход за плодовыми кустарниками: важные рекомендации

Уход за плодовыми кустарниками: важные рекомендации

Даже опытный дачник, бывает, не всегда знает, что он что-то делает неправильно в уходе за своими растениями. Чтобы повысить уровень их плодоношения и оздоровить, требуется не только вовремя, но и правильно ухаживать за плодовыми кустарниками. Верные и своевременные действия помогут спасти ваши детища от множества болезней, паразитов, раннего отмирания и прочих бедствий.     С чего […]

Даже опытный дачник, бывает, не всегда знает, что он что-то делает неправильно в уходе за своими растениями. Чтобы повысить уровень их плодоношения и оздоровить, требуется не только вовремя, но и правильно ухаживать за плодовыми кустарниками. Верные и своевременные действия помогут спасти ваши детища от множества болезней, паразитов, раннего отмирания и прочих бедствий.

   

С чего же начать?

Приходит весна, а с ней вместе приходит необходимость обратить свой взор на состояние жителей своего сада или огорода. Если вы только собираетесь посадить саженцы плодовых кустарников или засеять семена, важно помнить основное правило на этот счет: кусты не должны располагаться к периметру ближе, чем на 1 метр.

Весной требуется совершить следующие общие манипуляции, помогающий здорово и эффективно начать новый сезон плодоношения:

  1. Как только температура внешней среды перестанет регулярно опускаться ниже нуля, следует обрезать все отмершие ветки.
  2. На 30% длины нужно обрезать новые побеги: это способствует активному росту новых боковых ветвей, которые означают только одно — еще больше урожая.
  3. Важно следить за поражением ветвей и почек мучнистой росой, а также поражением их клещом. Больные части плодовых кустарников следует как можно быстрее удалить.
  4. После отрастания листьев, лишнюю листву следует обрезать, если она слишком густая. Это даст доступ к большему количеству света будущим плодам, даже тем, которые расположились на нижних ветвях.
  5. Стоит успеть до периода цветения хорошо удобрить почву под плодовыми кустарниками. Им будет полезен и обычный перегной, даже в избытке, и специализированные удобрения с минеральными веществами, необходимые в определенных индивидуальных количествах каждому растению.
  6. Вокруг растения полезно время от времени рыхлить почву. Но делать это следует очень и очень осторожно, чтобы не повредить даже малейшим образом корневую систему. Рыхление способствует лучшему насыщению растения кислородом, что также может улучшить состояние здоровья и повысить уровень урожайности ваших плодовых кустарников.

  

Уход за плодовыми кустарниками летом и осенью

После сбора урожая необходимо отрезать все отмирающие и высохшие ветки, обрезать листву. Если какие-то ветви плодовых кустарников сильно повреждены у основания, их можно вылечить при помощи нехитрых компрессов. В этом деле пригодится обычный щавель. Его следует нарезать полосками и приложить их к больному месту.

Для предотвращения заражений болезнями и паразитами, после сбора урожая летом и дополнительно осенью нужно обработать стебли и ветки плодовых кустарников специальными растворами. Это может быть обычная известь, которая годится как для деревьев, так и для кустов, так и фосфорная смесь и другие варианты.

Проделав такой минимум процедур, вы можете быть уверенны: ваш сад стал намного здоровее прежнего и отблагодарит вас обильным урожаем.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине