No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак воспитать доброго малыша?

Как воспитать доброго малыша?

Все родители хотят вырастить успешных, трудолюбивых, умеющих за себя постоять, детей. В гонке за этими качествами, мы зачастую забываем, что ребенок также должен быть добрым и дружелюбным. Эти черты не менее важны нежели трудолюбие и умение за себя постоять.    Чувство доброты нужно воспитывать Примерно, с двухлетнего возраста дети начинают различать добро и зло. В […]

Все родители хотят вырастить успешных, трудолюбивых, умеющих за себя постоять, детей. В гонке за этими качествами, мы зачастую забываем, что ребенок также должен быть добрым и дружелюбным. Эти черты не менее важны нежели трудолюбие и умение за себя постоять.

  

Чувство доброты нужно воспитывать

Примерно, с двухлетнего возраста дети начинают различать добро и зло. В этот период времени важно не упустить момент и поддержать изменения в сознании ребенка, рассказать, что такое доброта. Объясните малышу, что доброта — это проявление заботы и помощь нуждающимся.

С 3 до 5 лет у ребенка начинает формироваться эмоциональная сфера. Он понимает, что такое любовь и забота, жалость и сочувствие. Иногда случается, что дети начинают трактовать эти понятия на свой лад. Родители должны объяснить, что означают эти слова, а также показать на личном примере. Также взрослым следует помнить, что от их поведения и стиля жизни зависит поведение их детей. Если родители добрые и участливые — у них будут такие же дети. Дело не в генетике, а исключительно в воспитании и личном примере.

  

Забота — залог доброты

Многие психологи советуют в первую очередь научить ребенка заботиться о других. Забота — первая ступень на пути к доброте. Малыш должен научиться быть внимательным к своим родным. Если мама прилегла отдохнуть, значит — она устала и ее нужно оставить в покое на некоторое время. Дети, которые не умеют заботиться, будут верховодить по квартире до тех пор, пока мама не обратит на него внимание. Согласитесь, что назвать такого ребенка добрым можно с большим трудом.

Очень хорошо, если в доме есть домашний питомец. Объясните малышу, что именно он должен заботиться о домашнем любимце. Конечно, пускать все на самотек и надеяться что 3-летний малыш накормит и присмотрим за кошкой не стоит. Родители должны наблюдать за происходящим и в нужный момент включиться в процесс. Ребенок должен осознать,что от его заботы зависит чья-то жизнь и хорошее самочувствие.


Сделайте копилку добрых дел

Детские игры можно использовать для развития хорошей памяти, речи или мелкой моторики малыша. Есть также игры, которые способствуют развитию таких положительных качеств, как доброта, забота и участие.

Детский психолог Марина Дмитриева рассказала о некоторых из них.
— Очень часто я рекомендую детям и их родителям поиграть в игру «Копилка добрых дел». Из цветной бумаги нужно вырезать много разных сердечек. В конце каждого дня предложите ребенку положить в «копилку» столько добрых дел, сколько он за сегодня совершил. При желании сердечки можно сделать разных размеров, чтоб кроха мог определить не только количество, но и качество своих добрых поступков.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине