No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеУчим с внуком таблицу умножения

Учим с внуком таблицу умножения

Во втором классе дети начинают учить таблицу умножения. Эти знания необходимо усвоить, потому что без них дальнейшее изучение математики в школе невозможно. Но не всегда детям удается с легкостью впитать науку Пифагора. Как без слез выучить с ребенком таблицу умножения? Стимул — половина дела Способов изучения таблицы умножения очень много. Главное правило — запастись терпением, […]

Во втором классе дети начинают учить таблицу умножения. Эти знания необходимо усвоить, потому что без них дальнейшее изучение математики в школе невозможно. Но не всегда детям удается с легкостью впитать науку Пифагора. Как без слез выучить с ребенком таблицу умножения?

Стимул — половина дела

Способов изучения таблицы умножения очень много. Главное правило — запастись терпением, потому что криками и руганью вы мало чего добьетесь.
Как вариант — можно пообещать ребенку интересную поездку или долгожданную покупку, если он выучит таблицу умножения. Используя этот метод, нужно быть предельно осторожным. Ведь вместо желания выучить или узнать что-то новое для себя, у ребенка может сформироваться желание получить награду за проделанную работу. И тогда он вообще перестанет что-либо делать без вознаграждения.

Учим только вразброс

Учить таблицу умножения необходимо вразброс. Если этого не делать, в памяти ребенка отложится только упорядоченный результат. Если вы будете спрашивать таблицу подряд, а потом вдруг решите вразброс, то в ответ получите машинальный ответ следующего числа. Учить и повторять таблицу умножения нужно исключительно вразброс и до тех пор, пока ребенок не даст правильный ответ. Главная задача родителей добиться того, чтобы ребенок осознавал в полной мере то, о чем говорит, а не выдавал машинальный ответ. Благодаря такому подходу будет развиваться мышление ребенка, а не только его механическая память. Понятия и явления, которые не осознаны, со временем забываются, а таблица умножения пригодится на протяжении всей жизни.

В игровой форме — интереснее

Чтобы закрепить знания можно использовать игровую форму. Для этого необходимо вырезать карточки из картона, на которых написать примеры из таблицы умножения, например, «2х2=?». Карточки надо разложить «лицом» вниз и вытягивать по очереди с ребенком. Чем больше игроков, тем веселее игра. Взрослым рекомендуется намеренно ошибаться, чтобы ребенок смог исправить эту «ошибку». Это придаст ребенку уверенности в себе и послужит стимулом для дальнейшего обучения.

Играя в такую игру следует запомнить несколько простых правил:

  • тренироваться нужно каждый день;
  • карточки сделать разноцветными, чтобы заинтересовать ребенка.

Совместные «тренировки» обязательно принесут нужный результат.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине