No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПравильно ли бабушки влияют на внуков

Правильно ли бабушки влияют на внуков

Часто родители бывают недовольны тем, как бабушки и дедушки обращаются с внуками. По их мнению, старшее поколение чересчур балует детей, потакает им. Однако, как считают психологи, в таком влиянии есть и свои плюсы, которые едва ли не значительнее, чем воспитание родителей. Бабушки воспитывают творческое мышление Принципы воспитания ребенка у бабушек и родителей очень различаются. Родители […]

Часто родители бывают недовольны тем, как бабушки и дедушки обращаются с внуками. По их мнению, старшее поколение чересчур балует детей, потакает им. Однако, как считают психологи, в таком влиянии есть и свои плюсы, которые едва ли не значительнее, чем воспитание родителей.

Бабушки воспитывают творческое мышление

Принципы воспитания ребенка у бабушек и родителей очень различаются. Родители обычно требуют дисциплины и на корню пресекают любое баловство, а вот бабушки и дедушки действуют сосем по-другому. Среди их «старомодных» методов воспитания всегда найдется нежность и многодозволенность, воспринимаемые родителями в штыки. Но именно бабушкин подход обеспечивает психологическую безопасность ребенка и развитие творческого мышления.

Психологи уверены: ребенок, избалованный лаской и окруженный вниманием, вряд ли станет бессердечным и циничным взрослым. Старшее поколение более гибко и терпимо, чем родители, и любят они внуков не за что-то, а просто по факту их существования. Они стараются воспитывать внуков как индивидуальность, передают им свой жизненный опыт, личные наблюдения, а также случаи из жизни родных. Это способствует формированию у детей чувства семейной идентичности и традиций.

«Избалованные» дети преуспеют в жизни

По мнению психологов, бабушкина «вседозволенность», которая родителям кажется вредной, создает благоприятную среду для развития у ребенка нестандартных идей и начинаний. Ведь человек, привыкший к свободе действий, будет свободен и в мыслях, и в творчестве. Кроме того, те дети, которых «балуют» бабушки и дедушки, когда вырастут, будут знать, что смогут получить все самое лучшее, если хорошо поработают. Другими словами, бабушки и дедушки воспитывают в ребенке здоровую амбициозность, и такие дети намного находчивее и предприимчивее своих сверстников, которые воспитывались в детском саду. Свои креативные способности малыши чаще всего начинают проявлять также под влиянием бабушек и дедушек.

Опрос показал, что бабушки чаще, чем родители, хвалят ребенка, предоставляют ему возможность выбора и самовыражения, идут навстречу его желаниям, потакают капризам. Такое «попустительство» как раз и способствует развитию творческого начала, в отличие от «родительского», более жесткого стиля воспитания.

Бабушки растят гениев

Измерив уровень творческих способностей и интеллекта у большой группы учеников младших классов, психологи пришли к выводу, что воспитание бабушек и дедушек лучше влияет на детей. Выяснилось, что такие малыши полностью лишены стереотипов мышления, а творческий потенциал у них на 40% выше. Другими словами, «бабушкины внуки» мыслили оригинальнее, чем их сверстники. А ведь именно эта черта — умение находить нестандартные решения — свойственна гениям.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие фразы лучше не говорить внукам.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине