Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительСтоимость проезда в транспорте повысят: где и на сколько?

Стоимость проезда в транспорте повысят: где и на сколько?

С началом наступившего года в некоторых городах могут вырасти цены на проезд в общественном транспорте. Где и сколько придется заплатить за одну поездку в маршрутке или трамвае?

Киев

В столице собираются ввести новые тарифы на проезд, причем для жителей Киева они будут меньше. В частности, при покупке разового билета одна поездка в коммунальном транспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе) обойдется в 20 гривен.

Если оплатить проезд, используя муниципальную «Карту киевлянина», стоимость поездки составит 12 гривен. Для пассажиров, оплачивающих проезд в коммунальном транспорте, пополняя электронный билет, его цена составит:

  • 15 гривен — при покупке 50 поездок,
  • 20 гривен — при покупке от одной до девяти поездок.

Месячные проездные со скидками останутся: одна поездка будет стоить от 14,20 до 14,50 гривни — в зависимости от типа проездного. Также остаются проездные билеты на 24, 48 и 72 часа.

Вместе с тем для киевлян предусмотрена возможность заранее приобрести билеты по цене 6,50 гривни и некоторое время пользоваться коммунальным транспортом по старым ценам.

Планируют сохранить и льготы для социально уязвимых категорий населения. К тому же власти обещают не пересматривать стоимость тарифов на проезд до завершения отопительного сезона.

Запорожье

Предложение о повышении для пассажиров стоимости проезда собираются рассмотреть на сессии городского совета Запорожья. Предполагается, что цена поездки будет отличаться в зависимости от маршрута. В целом стоимость проезда на маршрутках вырастет с восьми до двенадцати гривен.

На маршруте, курсирующем в Хортицкий район, тариф повысится до четырнадцати гривен.

При этом цены на проезд в коммунальном транспорте — автобусах, троллейбусах, трамваях — планируют уравнять. Тариф на такие поездки составит 10 гривен.

Черновцы

Похожие планы и у городской власти Черновцов. Здесь с 1 февраля стоимость проезда в маршрутках должна вырасти с семи до девяти гривен. Правда, пока непонятно, что будет с льготами для социально уязвимых категорий населения: останется ли бесплатным проезд для участников боевых действий, какими будут тарифы для школьников? Как заявляют местные власти, эти вопросы пока находятся на стадии рассмотрения.

Житомир

С 29 января намереваются увеличить тариф на проезд и в Житомире. При оплате наличными или банковской картой стоимость одной поездки в маршрутках и коммунальных автобусах вырастет с восьми до десяти гривен, а в электротранспорте — с шести до восьми гривен.

Однако пенсионеры проезд будут оплачивать по льготной цене. Так, за одну поездку в электротранспорте придется заплатить четыре гривни.

Что же касается стоимости проезда в автобусе, то здесь все будет зависеть от способа оплаты. При расчете картой житомирянина нужно будет заплатить четыре гривни, а если оплата будет наличными, то — 5 гривен.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине