Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украину уже вернулось 60% беженцев

В Украину уже вернулось 60% беженцев

По состоянию на 30 мая 60% всего количества украинских беженцев уже вернулись на Родину.

В Украину вернулись уже 60% беженцев (4,8 миллиона человек из 7,6 миллиона), которые ранее покинули страну из-за воых действий. Такую информацию у себя в Telegram разместил советник главы МВД Виктор Андрусив.

По его словам, условия жизни за границей «очень редко хороши», поскольку беженцам приходилось либо жить в условном спортзале, либо снимать дорогое жилье.

«7,6 миллиона украинцев вынужденно выехали из страны с начала полномасштабной войны, из-за наступления российских оккупантов и постоянной угрозы обстрелов. Несмотря на риски, что люди останутся за границей, сейчас мы наблюдаем устойчивую тенденцию возвращения украинцев домой. Таких уже 4,8 млн, то есть около 60% всего количества беженцев. Логично, что эта цифра будет расти», — написал Андрусов.

Также украинцам за рубежом трудно найти квалифицированную работу, поскольку для этого необходимо владение местным языком на профессиональном уровне:

«Поэтому не нужно опасаться, что украинцы не вернутся домой. Статистика конфликтов показывает, что 80% возвращаются после завершения войны, из них 50% возвращаются еще до завершения», — пояснил он.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине