Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКак проверить в списках получателей помощи, начислена ли вам субсидия на коммуналку

Как проверить в списках получателей помощи, начислена ли вам субсидия на коммуналку

Несмотря на войну и катастрофические потери украинского бюджета, государство продолжает выполнять все свои социальные гарантии.

В частности, всем, кто не может самостоятельно оплатить коммунальные услуги, предоставляется субсидия на коммуналку. При этом многие граждане будут получать ее только с начала отопительного сезона.

Но уже сейчас можно узнать, назначена ли субсидия для того или иного домохозяйства, и каков будет ее размер. Как это можно сделать, рассказал apostrophe.

Как узнать, будет ли субсидия и каков ее размер: алгоритм действий

  • Для начала нужно зайти на сайт Минсоцполитики.
  • Далее заходим на государственный портал subsidii.ioc.gov.ua.
  • Вводим свои адресные данные — область, город, улицу, номер дома и квартиры. При этом вводить личные данные (ФИО, номер паспорта, идентификационный номер) не нужно. Все данные заносятся на адрес проживания, а не на номер владельца.
  • Система потребует подтверждения, что вы – не робот. Подтвердив это, нажимаем на кнопку «Искать».

После этого на экране появляется детальная информация о субсидии: будет ли она, на какой период она назначена, и каков ее размер, сообщает today.ua.

Многие украинцы сейчас получают финансовую помощь от международных организаций. По сути это – дополнительный денежный доход в семью. Из-за этого они беспокоятся, не повлияет ли эта помощь на размер субсидии и вообще на сам факт ее назначения. Однако в Минсоцполитики успокоили граждан: эта помощь не будет учитываться при назначении субсидии.

В ближайшее время это будет закреплено законодательно, пообещала глава профильного министерства Оксана Жолнович.

Напомним, в правительстве сообщили, когда в Украине начнется отопительный сезон.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине