Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДачаМожно ли избавиться от сорняков без прополки?

Можно ли избавиться от сорняков без прополки?

Прополка сорняков – работа трудоемкая и утомительная. Ведь сорняки хорошо приспособлены к самым неблагоприятным погодным и почвенным условиям, и если их вовремя не удалить, быстро оккупируют весь огород. Предлагаем несколько способов борьбы с растениями-вредителями – кроме прополки, без которой, впрочем, все равно не обойтись.

Мульчирование

Мульча из природного материала (солома, скошенная трава, измельченная кора, сухие листья) и искусственного (газеты, картон, полиэтилен), уложенная толстым слоем, подавляет рост однолетних сорняков. Но перед мульчированием следует удалить с корнем все многолетние сорняки, иначе они поднимутся так же пышно, как и раньше.

Черная полиэтиленовая пленка

Грядку или клумбу накрывают пленкой, по краям прижимают кирпичами или присыпают землей. Грунт при этом нагревается, а свет сквозь пленку не проникает, поэтому рост сорняков подавляется. Культурные растения высаживают в прорезанные в пленке отверстия.

Растения против растений

Пырей, оказывается, не терпит запаха георгинов. Если же вам нужно освободить от пырея или вьюнка полевого большой участок, засейте его горчицей. Эта культура – естественный гербицид, она надежно защищает посевы от сорняков. Сеять горчицу можно в течение всего вегетационного периода.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие сорняки можно употреблять в пищу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине