Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаКакие народные средства можно использовать для подкормки огурцов?

Какие народные средства можно использовать для подкормки огурцов?

Все мы знаем, что для того чтобы получить хороший урожай огурцов, их обязательно нужно подкармливать. Хороший результат дает применение органики.

Коровяк (коровий навоз). Навоз – это самое популярное органическое удобрение, содержащее основные элементы питания (азот, фосфор, калий, кальций и магний, цинк, бор, медь и другие микроэлементы). Настой коровяка (коровьего навоза) для подкормки огурцов делается следующим образом: на 10 литров берется 2 кг свежего коровьего навоза (то есть 1 часть навоза и 5 частей воды). На брожение отводится порядка 1-2 недель. Далее настой разбавляется водой в пропорции 1:10. И 1 литр получившегося настоя разбавляют в 10 л воды.

Жидкая корневая подкормка проводится в расчете: 1 л удобрения на 1 огуречный куст. Удобрять огурцы настоем коровяка можно с самого начала вегетации и до конца плодоношения.

Куриный помет. Аналогично коровьему навозу можно использовать куриный помет, но в дальнейшем разводить в пропорции 1:15, так как куриный помет — это более концентрированное удобрение. А еще проще приобрести гранулированный куриный помет.

Стоит знать, что птичий помет по своим удобрительным качествам намного (в 2-3 раза) превосходит навоз (коровяк), а по быстроте действия сравним с минеральными удобрениями. Именно поэтому он является более ценным органическим удобрением, идеально подходящим для подкормки огурцов.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему плохо растет укроп.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине